Изменения в законодательстве по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме

Уважаемые жители!

Информируем Вас об изменениях в законодательстве по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые вступили в силу с 1 января 2017 года.

Расходы на оплату коммунальных услуг, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах (ОДН)

С 1 января 2017 года вступили в силу положения Федерального закона от 29.06.2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. № 1498 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно указанным нормативно-правовым актам расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаются в размер платы за содержание жилого помещения в случаях, когда многоквартирный дом находится в управлении управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Ранее данные расходы учитывались в составе платы за коммунальные услуги, но с 1 января 2017 года они выведены из состава платы за коммунальные услуги и включены в плату за содержание жилого помещения.

В платежных документах в графе «Плата за содержание общего имущества» размер платы за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества, по каждому виду ресурса должен быть указан отдельными строками.

Обращаем Ваше внимание, что для первоначального включения расходов на общедомовые нужды в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если в многоквартирном доме выбран способ управления непосредственное управление или способ управления не выбран или не реализован, то оплата холодной воды, горячей воды, электрической энергии, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (ОДН), осуществляется потребителями в таком доме в составе платы за коммунальные услуги (п. 40 Постановления Правительства № 354  от 06.05.2011).

Размер расходов на коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме не должен превышать нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, утвержденных  постановлениями Правительства Ярославской области  от 10.08.2012 № 789-п «Об установлении нормативов коммунальных услуг по электроснабжению и признании утратившим силу постановления Правительства Ярославской области от 29.11.2010 № 870-п» (в редакции постановления Правительства Ярославской области от 08.12.2014 г. № 1265-п) и  от 31.10.2016 № 1135-п «О нормативах потребления коммунальных услуг по отоплению, водоснабжению и водоотведению и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства области».

Применение повышающих коэффициентов

Жителям многоквартирных домов необходимо помнить, что еще с 01.07.2016 года в случае отсутствия коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, при наличии технической возможности их установки, плата за коммунальные услуги в жилых помещениях и предоставленных на общедомовые нужды может быть рассчитана с использованием повышающего коэффициента.

С 1 января 2017 г. повышающий коэффициент составит – 1,5.(Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306, а также постановлениями Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. № 344 и от 17 декабря 2014 г. № 1380).

Информация о многоквартирных домах, не имеющих коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных услуг (на отопление, холодное и горячее водоснабжение), размещена на сайте Администрации г. Переславля-Залесского в разделе «Городское хозяйство».

Льготные тарифы на отопление МУП «Спектр»

В конце 2016 г. Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области установил единый льготный тариф для населения города на отопление с 01.01.2017 для МУП «Спектр». Приказ № 353-лт от 20.12.2016 г. размещен на официальном сайте Администрации г. Переславля-Залесского в разделе «Городское хозяйство - Информация ЖКХ – Информация по тарифам». Размер тарифа в первом полугодии 2017 г. сохранен на прежнем уровне и составляет 1 467 руб. за 1 Гкал.

В связи с этим жители, которые ранее оплачивали услугу отопления в ООО «МЭС», с января 2017 года будут получать квитанции от МУП «Спектр».

Для получения более подробной информации, Вы можете обратиться в свою управляющую организацию или в отдел мониторинга жилищно-коммунального комплекса и тарифов управления экономики Администрации города по телефонам 3-28-18, 3-28-23.

Администрация города Переславля-Залесского

25 Января 2017 17:30