Экология и охрана окружающей среды

Помните: нельзя выбрасывать ртутьсодержащие лампы и приборы в мусоропровод, уличные мусорные контейнеры и природную среду! Ртутьсодержащие отходы, отработанные энергосберегающие и люминесцентные лампы необходимо обязательно утилизировать! Знайте: сдавая лампы, содержащие ртуть, Вы не только заботитесь о своём здоровье и здоровье окружающих, но помогаете и природе!

28 Мая 2017 20:32

Сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории города Переславля-Залесского

28 Мая 2017 20:30

Уважаемые руководители предприятий и организация, имеющих подземные источники водоснабжения (скважины), обращаем ваше внимание, что согласно действующему законодательству Российской Федерации (Федеральный закон от 21.02.1992 № 2395-1-ФЗ «О недрах», Федеральный закон от 03.06.2006 N 74-ФЗ «Водный Кодекс Российской Федерации»), все подземные источники водоснабжения, вне зависимости от целей забора воды, необходимо лицензировать.

28 Мая 2017 20:29

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» – это практический урок бережного отношения к природе, один из способов объединить общество, пробудить ответственность в каждом; акция ежегодно проходит в нашей стране в последнюю субботу августа с целью улучшения экологической обстановки и повышения уровня экологической культуры населения.

28 Мая 2017 20:27

Мануфактура Темериных - объект культурного наследия ХVIII в. Адрес: г. Переславль-Залесский, ул. Трудовая, 2.

28 Мая 2017 20:26

В настоящее время мировой электроламповой промышленностью в наибольшем объёме выпускаются различные виды ртутьсодержащих люминесцентных ламп: трубчатые, компактные, высокого давления типов ДРЛ и ДРТ, металлогалогенные, натриевые высокого давления, неоновые трубки.

28 Мая 2017 20:24

По инициативе отдела охраны окружающей среды и природопользования МБУ «Центр развития» г. Переславля-Залесского с 27 мая по 29 мая 2014 года прошла санитарно-экологическая акция «Чистый берег, чистая вода, чистая река!» по очистке берегов протекающей на территории города Переславля-Залесского реки Трубеж. В очередной раз в данном мероприятии активное участие приняли студенты средних профессиональных образовательных учреждений города – ПУ №6, Переславского кинофотохимического колледжа, Переславского Политехнического техникума.  На работах по уборке прибрежной территории р. Трубеж приняли участие около 60 человек, был собран мусор различного происхождения, вынуты с водной глади реки коряги, пни, ветки, сучья, бутылки.

28 Мая 2017 20:21

Река Трубеж - неотъемлемая и колоритная часть города Переславля-Залесского, его украшение, место отдыха, рыболовства жителей и гостей города. Она пересекает центр города, деля его на две половины и придавая ему особую живописность.

28 Мая 2017 20:18

На многих территориях нашей страны источником загрязнения окружающей среды стали люминесцентные лампы, приборы с ртутным заполнением, продукты и отходы производства. Всё чаще ртуть обнаруживают на улицах городов, в школах и больницах, в жилых помещениях. Ртуть становится в ряде случаев орудием преступления, используемым против здоровья людей, а также для дестабилизации работы учреждений.

28 Мая 2017 20:17

3 октября 2013 года фирма «Дельта» будет принимать от природопользователей г. Переславля-Залесского  отработанные ртутьсодержащие люминесцентные и энергосберегающие лампы, оргтехнику, батарейки и  компактные аккумуляторы от миниатюрной электроники по адресу:  г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, 98 (у здания ЖКХ)!

28 Мая 2017 20:16

В рамках проведения 2013 года как Года охраны окружающей среды Отдел охраны окружающей среды и природопользования МБУ «Центр развития» г. Переславля-Залесского совместно с Отделом по территориальному управлению Администрации г. Переславля-Залесского 07 июня 2013 года вместе со студентами Переславского кинофотохимического колледжа и Переславского политехнического техникума, вооружившись перчатками и мешками, произвели активную уборку береговой зоны реки Трубеж - неотъемлемой и колоритной части города Переславля-Залесского, его украшения, места отдыха и рыболовства жителей и гостей города.

28 Мая 2017 20:15

Сегодня практически в каждом доме, офисе, магазине горят энергосберегающие лампы. Горят они долго, но ничто не вечно под луной, умирают и энергосберегающие. Куда их девать?

28 Мая 2017 20:14

С 15 апреля по 5 июня на территории Ярославской области проводятся мероприятия в рамках Общероссийских Дней защиты от экологической опасности. Они стали доброй традицией, отражающей стремление миллионов людей жить в согласии с природой, внести свою положительную лепту в улучшение экологии.

28 Мая 2017 20:13

Что делать, если энергосберегающая или люминесцентная лампа перегорела?

Помните: нельзя выбрасывать ртутьсодержащие лампы и приборы в мусоропровод, уличные мусорные контейнеры и природную среду! Ртутьсодержащие отходы, отработанные энергосберегающие и люминисцентные лампы необходимо обязательно утилизировать! Знайте: сдавая лампы, содержащие ртуть, Вы не только заботитесь о своём здоровье и здоровье окружающих, но помогаете и природе!

28 Мая 2017 20:12