Извещение о способах и порядке предоставления в уполномоченные органы сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости

Администрация города Переславля-Залесского информирует о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них. Речь идет об объектах недвижимого имущества и земельных участках, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но сведения о них не внесены в ЕГРН.

Целью данной работы является повышение степени защиты прав собственности граждан и организаций. Регистрация прав собственности на объекты недвижимости защитит вас от юридических проблем при:

1. Передаче объектов недвижимости по наследству;

2. Совершении сделок с объектами недвижимости;

3. Получении разрешений на строительство на земельных участках зданий и сооружений;

4. Получении кредита под залог объекта недвижимости;

5. Решении межевых споров с соседями.

Работы проводятся в отношении ранее учтенных объектов недвижимости, содержащихся в следующих Перечнях:

• Перечень земельных участков;
  • Перечень объектов капитального строительства (зданий, строений);
  • Перечень помещений.

Извещаем, что сведения о подлежащих выявлению правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, могут быть представлены в Администрацию города Переславля-Залесского правообладателями таких объектов недвижимости (их уполномоченными представителями) либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Кроме того, любое заинтересованное лицо может предоставить сведения о почтовом адресе и адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением мероприятий, указанных в настоящем извещении. При предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в Администрацию города Переславля-Залесского одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке.

Указанные сведения можно предоставить одним из следующих способов:

• отправить почтой в адрес Управления муниципальной собственности Администрации города Переславля-Залесского по адресу: 152020, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Комсомольская, д.5;
  • адрес электронной почты: 31000ums@mail.ru
  • подать лично в Управления муниципальной собственности Администрации города Переславля-Залесского по адресу: 152020, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Комсомольская, д.5;
  • режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00
  • обед с12.00 до 12.48
  • приемные дни вторник –четверг с 9.00 до 12.00 (по предварительной записи)

Проекты решений о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости будут направляться в адрес выявленного лица, а также публиковаться на официальном сайте Администрации города Переславля-Залесского admpereslavl.ru. В случае, если в течение 45 дней не поступит возражений относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, указанных в проекте решения, такое решение будет принято и направлено в Росреестр.

Кроме того, как и прежде у собственников объектов недвижимости остается возможность самостоятельного обращения за государственной регистрацией ранее возникшего права в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Дополнительно сообщаем, что начиная с 01.01.2021 при обращении представителя органа местного самоуправления за государственной регистрацией права собственности гражданина, возникшего до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998), на земельные участки и расположенные на нем объекты недвижимости, уплачивать государственную пошлину не требуется.

Телефоны для справок:

8(48535) 3-10-00 Ларионова Оксана Вячеславовна (помещения)

8(48535) 3-10-00 Королева Наталья Викторовна (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства)

Перечень объектов недвижимости (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства), в отношении которых в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях

Перечень объектов недвижимости (земельных участков), в отношении которых в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях (Дорожная карта ЗУ ранее возникшие)

Перечень объектов недвижимости (помещений), в отношении которых в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях

08 Июля 2021 17:02