Отделение Ярославской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Переславля-Залесского Ярославской области

Информация о деятельности Отделения Ярославской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Переславля-Залесского Ярославской области

Дата регистрации в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области:  20 июня 2005 года.

Свидетельство о государственной регистрации: № 1790 от 20.06.2005 года.

Председатель Организации: Атабалаев Гусейнага Иса Оглы.

Адрес Организации: ул. 50 лет Комсомола, д. 20, г. Переславль-Залесский, Ярославская область, 152020.

Телефон: 8(48535) 3-93-66.

Дата основания: Первый Переславский Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов был образован в декабре 1983 года. На первом заседании было принято обращение ко всем ветеранам города и района о создании первичных организаций Советов ветеранов. При Совете ветеранов были созданы секции: военно-патриотического воспитания, культурно-массовая, социально-бытовая.

Первым председателем Совета ветеранов г. Переславля и Переславского района была избрана Агрикова Антонина Сергеевна, заслуженный учитель Российской Федерации и Почётный гражданин г. Переславля-Залесского.

В 1987 году было создано отделение Ярославской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Переславля-Залесского, первым председателем которого была избрана  Агрикова Антонина Сергеевна.

В дальнейшем председателями Совета избирались: Николай Самодуров, Мария Карасева, Вера Дмитриева. У истоков создания организации были: Алевтина Борисова, Валентина Галкина, Надежда Кукушкина и другие.

С 2005 года и по настоящее время председателем является Шабанов Валентин Александрович.

По Уставу – цели, задачи:

Основной целью Организации является объединение усилий ветеранов войны, боевых действий, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов и инвалидов по защите гражданских, политических, социальных прав и свобод, обеспечения достойного положения в обществе, содействия демократическому развитию России, укрепления ее экономического и оборонного потенциала (могущества) и международного авторитета, правопорядка, сплочения общества и патриотического воспитания молодежи.

Основными задачами Организации являются: защита социально-экономических, политических, трудовых, личных прав, добиваться улучшения их материального благополучия и жилищных условий, торгового, бытового, медицинского и других видов обслуживания;

- объединение ветеранов для совместной общественной деятельности, укрепление ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи;

- объединение ветеранов для участия в патриотическом воспитании граждан РФ, в формировании у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, здорового образа жизни, гражданской позиции, высокого чувства долга, готовности к военной службе и защите своего Отечества;

- содействие укреплению единства между народами, достижению гражданского согласия в обществе, утверждению высоких нравственных и духовных ценностей, сохранению и приумножению славных боевых, военных и трудовых традиций старших поколений, обогащению национальной культуры, выступление против любых проявлений национализма и экстремизма.

Количественный состав на 01.01.2016 года в составе городской ветеранской организации значится 29 первичных организаций. В них состоит на учете 9830 человек, в том числе:

- участников Великой Отечественной войны – 45 человек;

- труженики тыла военных лет – 551 человек;

- вдов участников Великой Отечественной войны – 192 человека;

- жителей блокадного Ленинграда – 8 человек;

- бывших несовершеннолетних узников концлагерей – 22 человека.

Участие в мероприятиях: семинарах, конкурсах, фестивалях и тд.