Петру Великому, виват!

В этом году мы будем отмечать 350-летие со дня рождения Петра Первого. В оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных торжеств, который возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова, входит врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев. На официальном сайте администрации городского округа начинает функционировать новый раздел «Петру Великому, виват!», который будет информировать о ходе подготовки к празднованию юбилея.

Мы будем информировать переславцев о принимаемых решениях, постановлениях, имеющих отношение к этому знаковому событию, публиковать анонсы и программы мероприятий. Здесь вы найдете интересную историческую фактуру, дающую представление о личности первого российского императора, разнообразную информацию о музее-усадьбе «Ботик» и его уникальном собрании экпонатов, связанных с пребыванием Петра I в нашем Залесском крае, о создании юным Петром прообраза Военно-морского флота России.

Оргкомитет сверстал рабочий план, который включает около 100 событий, формирующих у аудитории понимание масштабности и значения реформ Петра I для истории России. В разных регионах пройдут торжественные, памятно-мемориальные мероприятия, будут реализованы научные, издательские и информационные проекты. Особое внимание уделено культурно-просветительским мероприятиям для детей и молодёжи: экскурсионные программы, тематические уроки, интерактивные занятия, исторические и литературные конкурсы, театрализованные представления, акции в формате Дней единых действий.

09 Июня 2022 09:48
28 Апреля 2022 12:48