Содержание территорий рядом с торговыми объектами обсудили в администрации

Зима диктует свои требования к содержанию городских территорий. Требуется регулярная уборка снега, посыпка дорог и тротуаров песко-соляной смесью. Очистку города должны обеспечивать не только коммунальные службы, но и управляющие компании, а также собственники зданий. Десятого января в администрации Переславля-Залесского состоялось совещание с руководителями крупных сетевых магазинов, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю на территории городского округа.

Темой встречи стала уборка от снега входных групп, тротуаров, парковок, относящихся к торговым объектам и прилегающих к ним. Накануне сотрудники управления муниципального контроля провели мониторинг состояния обозначенных территорий торговых предприятий, выявили ряд несоответствий требованиям Правил благоустройства.

Данными Правилами установлены требования к содержанию зданий, строений и сооружений и земельных участков, на которых они расположены. В частности должна убираться от снега прилегающая территория, ступеньки и вход в магазин, парковки. Начальник управления муниципального контроля Сергей Осуровский  привёл примеры торговых организаций, добросовестно относящихся к выполнению этих обязанностей и обозначил проблемные территории. Кроме того, сотрудники администрации обратили внимание на необходимость своевременной уборки наледи и снега с крыш.

За ненадлежащее содержание входной группы юридическое, физическое или должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности.  Но Сергей Николаевич отметил, что цель проводимых мероприятий не привлечение предпринимателей к административной ответственности, а побуждение их к содержанию территорий в надлежащем состоянии.

— Но если реакции с вашей стороны не будет, мы будем вынуждены применить меры административного воздействия, направляя материалы в компетентные органы, — сказал Сергей Николаевич.

Первый заместитель главы администрации Сергей Груздев спросил у участников совещания, что необходимо им для решения этих вопросов. Предприниматели отметили, что есть проблемы с арендой техники, вывозом снега и приобретением песко-соляной смеси. Сергей Валентинович поручил своим подчинённым проработать эти вопросы и предоставить бизнес-сообществу требуемую информацию.

- Предприниматели могут обратиться за разъяснением либо в управление экономики по телефону 3-04-39, либо в управление муниципального контроля по телефону 3-13-68, — рассказал Павел Семенов, начальник отдела инвестиций, промышленности и потребительского рынка администрации города.

13 Января 2020 12:54
Теги: #экономика #ЖКХ