Директор «ПЖК» пояснил причины срыва сроков капремонта

Сегодня, 13 ноября, по поручению главы городского округа города Переславля-Залесского Владимира Волкова, заместитель по вопросам ЖКХ Виталий Леженко встретился с руководителем субподрядной организации ООО «ПЖК» Юрием Пыряевым.

Встреча состоялась у дома № 7 на Народной площади. В ожидании приезда директора «ПЖК» Виталий Юрьевич пояснил журналистам ситуацию.

— Мы собрались на одном из объектов, где через региональный фонд содействия капитальному ремонту производится капремонт крыши. Подряд на объект выиграла организация ООО «ПРОМСТРОЙ», на субподряде ООО «ПЖК». Ремонт данной кровли начался более трёх месяцев назад, как и ещё семь кровель, которые должна делать данная организация. К сожалению, по всем объектам есть проблемы: нарушены сроки завершения работ, произошли заливы квартир от атмосферных осадков, — рассказал Виталий Леженко. — Администрация делает всё, что возможно в рамках 131 федерального закона, чтобы ускорить процесс ремонта. Сегодня была очередная видеоконференция с заместителем председателя регионального правительства Виталием Ткаченко, где присутствовали все руководители фонда капитального ремонта и подрядные организации. Очередной раз было озвучено, что в городе Переславле-Залесском очень медленно выполняются ремонты кровель и к 4-м ещё не приступили. Все соцсети переполнены перепиской именно по поводу скорейшего завершения работ по замене кровельного покрытия. Людей беспокоят заливы из-за атмосферных осадков и вопросы компенсации ущерба. В доме № 7 на Народной площади уже трижды происходили заливы квартир. Мы сюда выходили с представителем фонда капремонта, составлялись акты, подрядчик обещал быстрее закрыть крышу. Но насколько мы можем видеть, кровля ещё не закончена. Только сегодня завезли очередное количество пиломатериалов, — продолжил Виталий Юрьевич.

Юрий Пыряев подъехал к месту встречи, чтобы в присутствии журналистов дать пояснения о причинах срыва сроков сдачи кровли на данном объекте и по ещё нескольким адресам.

— Юрий Николаевич, чем вызваны такие задержки в сроках?

— Во-первых, с самого начала были проблемы с поставками пиломатериалов, а также с подбором краски к цветовой гамме кровли, которая заявлена в проекте. Во-вторых, этот дом является памятником архитектуры, и ремонт крыш сопровождается определёнными сложностями, связанными с конструкцией и отдельными элементами кровли, отличающимися от обычных крыш. Здесь и настенные желоба присутствуют, и водосточная система особая.

— Юрий Николаевич, подскажите нам окончательные сроки завершения работ по данному адресу и другим адресам, где ваша организация осуществляет ремонт кровли.

— В ближайшие два-три дня кровля будет покрыта металлом, чтобы предотвратить заливы квартир. Остальные работы будут продолжаться до 1 декабря — это монтаж водосточных систем, установка водосточных труб, снегозадержания.

Дом на Ростовской, 8 готов под сдачу. Ростовская, 13 — сегодня-завтра заканчиваются работы по закрытию кровли металлом. На Ростовской, 14 работы, связанные с заменой и ремонтом деревянных конструкций выполнены на 100%, покрытие кровли металлом — на 50%, срок сдачи 10 декабря. Завозим материалы на все дома, где ещё не приступили к работе. На Советской, 27 крышу закроем металлом к 10 декабря, там кровля не имеет сложных элементов. На Ростовской, 15 срок окончания 15 декабря.

Виталий Леженко сказал, что готов подтвердить слова директора ООО «ПЖК» в отношении выполненных объёмов на кровлях, которые находятся в ремонте.

— Хотелось бы ускорить процесс, так как, если верить синоптикам, на следующей неделе ожидаются сильные осадки. Хочется пожелать директору субподрядной организации принять максимальные меры по защите открытых кровель от проливов из-за атмосферных осадков.

Работа с жителями начнётся после покрытия крыши и высыхания повреждённых участков, чтобы окончательно определить размер причинённого ущерба.

Управляющие компании будут подписывать акты приёма выполненных работ по крышам только после того, как жители пострадавших квартир в письменном виде подадут заявление о том, что они решили вопрос компенсации ущерба и претензий к подрядной организации не имеют.

Фото: Юлия Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

13 Ноября 2017 22:40
Теги: #ПЖК #ЖКХ #Леженко