Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в городском округе

В нашем городском округе реализуется национальный проект «Безопасные и качественные дороги». В этом году будут отремонтированы 11,2 км дорожного полотна от ТРК «Попов луг» до села Купанское, 21 км — от Переславля до посёлка Рязанцево и участок дороги Говырино - Дмитриевское - Нагорье, протяжённостью 4,572 км со стороны Нагорья. Ремонт осуществляет подрядная организация «Группа компаний «ЕКС».

По проекту выполняются следующие виды работ: расчистка полос отвода, фрезерование существующего покрытия, устройство выравнивающего и верхнего слоёв, укрепление обочин, устройство заездных карманов, барьерного ограждения, обустройство съездов, установка сигнальных столбиков, дорожных знаков и нанесение разметки термопластичными материалами. Кроме того, на некоторых участках предусмотрена очистка водопропускных труб, установка тротуаров и остановочных павильонов.

На участке дороги до Купанского производится очистка и заделывание швов водоотводных труб, которые проходят через проезжую часть, а на съездах — расчистка полосы отвода. На данный момент здесь уже отфрезеровано 5,7 км дороги, укладывается выравнивающий слой асфальта. Верхний слой будет из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). Полный объём работ, в том числе с установкой остановочных павильонов, на этом участке будет выполнен к 27 сентября.

От Рязанцево до Переславля отфрезеровано более 12 км дороги, уложен выравнивающий слой асфальта, протяжённостью 8 км. Здесь также будет уложен верхний слой ЩМА,  установлены дорожные знаки, расчищена от деревьев полоса отвода с выкорчевкой пней. Срок выполнения работ — 30 октября.

— Кроме того, мы приступили к работам на дороге Говырино - Дмитриевское - Нагорье. На данном участке ремонт осуществляется со стороны Нагорья. Произведена укладка выравнивающего слоя асфальта, очистка полосы отвода, подготовлена поверхность для установки тротуара, прочищается водоотводная канава. Водопропускные трубы на этом участке уже прочищены. Работы будут завершены к 27 сентября, — рассказал представитель подрядной организации Владимир Кирсанов.

Контролирует выполнение работ ГКУ ЯО  «Ярдорслужба». В отделе лабораторных исследований учреждения установлено новое оборудование, которое позволяет выполнить весь спектр проверок асфальтобетонных смесей быстро и качественно.

— Задача ремонта состоит в восстановлении транспортно-эксплуатационных характеристик дороги и дорожных сооружений до уровня, позволяющего обеспечить комфорт передвижения участников дорожного движения. На всех этапах осуществляется жёсткий контроль, производится освидетельствование скрытых работ, проверяются все параметры дороги, продольные и поперечные уклоны, — пояснил директор ГКУ ЯО «Ярдорслужба» Олег Бирюков — В случае возникновения вопросов к подрядчику, выдаются предписания, которые устраняются незамедлительно. Основной целью для нас является недопущение приёмки дорожно-строительных работ, выполняемых с нарушением требований проектной и действующей нормативно-технической документации.

В следующем году по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» будут отремонтированы еще 8 км а/д Переславль-Владимир, 28 км — от Купанского до Нагорья, а также 30 км а/д Говырино – Дмитриевское - Нагорье, где уже ведутся подготовительные работы по расчистке полос отвода от Говыринского поворота.

Текст и фото: Владислав Ермаков

05 Июня 2020 16:04