Состоялось заседание штаба по подготовке к следующему отопительному сезону

Сегодня, 28 июня, заместитель главы администрации г. Переславля-Залесского по вопросам ЖКХ Максим Васильков провёл заседание штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-2020г.

Совещание Максим Михайлович начал с опроса руководителей ресурсоснабжающих и управляющих компаний о существующей проблематике и плановом количестве объектов, которые они должны подготовить к следующему отопительному сезону.

Представитель МУП «Теплосервис» сообщил, что к началу нового отопительного периода будут заменены около 5 км проблемных участков тепловых сетей. Сейчас проводится ремонт на магистралях, ЦТП. Из 23 котельных городского округа к зиме подготовлены 6. На данный момент проводятся работы на котельной в микрорайоне Сельхозтехника.

По плану МУП «Комплекс» работникам предприятия предстоит отремонтировать 11 объектов водоканализационного имущества. Работы находятся в начальной стадии из-за тяжелой финансовой ситуации.

— К следующему заседанию подготовьте мне справку, что необходимо, в каком формате, весь объём проблематики, который существует, — поручил директору МУП заместитель главы администрации.

В сельской местности проводится ремонт выходящих из строя сетей. До 10 июля будет возобновлено водоснабжение из скважины в Красной деревне. В первых числах июля поступит оборудование для очистных сооружений в Купанском.

— Планируем провести в Ленинских Горках наладку на станции водоподготовки, чтобы увеличить давление на котельной, — сообщил представитель МУП ПМР «ЖКХ».

План мероприятий по подготовке к зиме котельной ООО «ПЭК» направлен в администрацию.

— По законодательству в области промышленной безопасности все 16 пунктов выполнены, экспертизы получены, ремонты продолжаются. Единственная проблема, которая остается на котельной – подготовка резервного котла мощностью 100 Гкал/час. Его ремонт требует больших финансовых затрат, часть из которых должен оплатить МУП «Спектр», — доложил представитель ООО «ПЭК» Сергей Шеманаев. — Хочу отметить, что в этом году, так как экспертизы по трём остальным котлам пройдены, срыва отопительного сезона не будет.

Максим Михайлович проинформировал, что областная субсидия на капитальный ремонт сетей поступит в начале июля.

— Нам необходимо поменять 4,5 километра сетей в срок до 1 октября. Если все лимиты до нас доведут на следующей неделе, то на подготовку и проведение работ у нас всего 2,5 месяца. Сами работы – 1,5 - 2 месяца в ускоренном режиме. Сейчас у нас плановая остановка теплоносителя. На время ремонта теплосетей также будут остановки теплоносителя и отключение горячего водоснабжения. Понадобится помощь всех управляющих компаний. Нужно провести работу с жителями, объяснить, что дополнительные отключения будут. Жители должны понимать, что делаем это всё для них, чтобы эта зима прошла у нас с меньшей аварийностью, чем прошлая, — сказал Максим Михайлович.

Что касается Чкаловского микрорайона, то, скорее всего, в отопительный сезон мы будем заходить с существующей котельной.

— Сособственникам котельной ставится одна задача: если 1 октября они не запускают котельную, то 2-го числа мы вводим режим ЧС и запускаем её сами.

Также заместитель главы поручил создать рабочую группу из членов штаба, которая будет один-два раза в неделю объезжать объекты теплоснабжения для оценки их готовности к следующему отопительному сезону. Заседания штаба будут проводиться еженедельно по пятницам. К следующему вторнику руководители УК должны подготовить справку по количеству домов, находящихся под их управлением, указать, сколько домов промыто, какая есть проблематика, успевают ли они подготовить свой жилищный фонд до 14 сентября. Ресурсники подготовят дорожную карту, МКУ «Центр развития» — информацию по капитальному ремонту многоквартирных домов городского округа.

28 Июня 2019 15:13
Теги: #ЖКХ