Установку лифтового оборудования проконтролируют квалифицированные специалисты

Региональная долгосрочная программа капремонта включает в себя 1 532 многоквартирных дома, в которых установлено 4 319 единиц лифтового оборудования. У 2 754 подъемников срок службы истек, большая часть этих домов на специальных счетах копит средства на капитальный ремонт. На территории Ярославской области замена лифтового оборудования ведется по программе капитального ремонта общего имущества МКД. За время ее действия был модернизирован 321 лифт.

В краткосрочный план капитального ремонта на 2023-2024 годы включены и работы по замене лифтового оборудования, которые пройдут в Ярославле, Рыбинске, Ростове, Переславле, Тутаеве. Там, в ближайшей перспективе, в 110 многоквартирных домах будут установлены 232 современных лифта.

Пристальное внимание к этим средствам передвижения не случайно. В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов» подъемные механизмы не могут эксплуатироваться больше 25 лет. Лифты, введенные в эксплуатацию до вступления Технического регламента и отработавшие установленный срок, должны быть заменены до 15 февраля 2025 года. В противном случае они будут остановлены.

Подготовкой проектной документации и выполнением строительно-монтажных работ по договору генподряда будет заниматься ООО «Трансэнерго». Масштабная работа предстоит не только подрядчику, специалисты отдела строительного контроля Фонда капитального ремонта будут контролировать ход и принимать проделанную работу.

Поскольку подъемные механизмы считаются объектами повышенной опасности, их ремонт и замена требует особого внимания и подготовки. Специалисты Фонда прошли обучение на базе «Учебно-курсового комбината жилищно-коммунального хозяйства», по окончании курса им присвоена квалификация «специалист по контролю за монтажом и обслуживанием лифтового хозяйства».

- За каждым объектом, модернизируемым по программе капремонта, закрепляется инженер, который обязан контролировать сроки выполнения работ, соответствие поставляемого оборудования и материалов условиям договора, качество выполнения работ требованиям нормативной документации. После завершения монтажа будут проведены пуско-наладочные работы, необходимые проверки и испытания, на их основании выдадут заключение о готовности механизмов к эксплуатации.

Новое лифтовое оборудование, которое установят в многоквартирных домах Ярославской области, имеет обязательные сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного Союза «Безопасность лифтов». Это гарантирует соответствие современным нормам безопасности, качества и энергоэффективности, – проинформировал начальник отдела строительного контроля А.В. Кропотов.

04 Марта 2022 13:29
Теги: #ЖКХ