Скоро появятся площадки для сбора крупногабаритного мусора

Сегодня, 20 ноября, в городской администрации прошло совещание с представителями ООО «Хартия».

В ходе совещания подняты три главных, и важно отметить, актуальных на сегодняшний день, вопроса: обслуживание и содержание в чистоте, как самих контейнеров, так и территории вокруг них, установка бункеров и организация площадок для размещения крупногабаритных отходов, выставление счетов населению за обращение с твердыми коммунальными отходами, предотвращение несанкционированных свалок.

С первого сентября компания «Хартия» приступила к своим обязанностям на территории переславского городского округа. Перечень её обязанностей пока известен не всем, в связи с чем возникают вопросы, как у руководства администрации, так и у жителей.

По заявлению руководителя по работе с муниципальными образованиями ООО «Хартия» Дмитрия Митроховича, операторы ответственны только за мусор, находящийся, непосредственно, в самом мусорном баке, отходы, располагающиеся вне контейнеров — уборке не подлежат. Что касается крупногабаритного мусора, его уборка осуществляется только из контейнеров и из лодок, подбор отходов рядом с ними также не осуществляется.

Со слов первого заместителя главы администрации Рязанцевского сельского поселения Сергея Чиесова, местные жители заметили разницу в качестве уборки мусора, но к великому сожалению, в крайне отрицательную сторону. И людей можно понять, ведь платить мы стали больше. Но, основываясь, на документы и постановления, компания «Хартия» действует согласно закону, соответственно и претензий мы предъявить им не сможем. Также, операторы предоставляют фотофиксацию с объектов «до и после», что позволяет отследить их работу.

Во избежание загрязнения на мусорных площадках заместитель главы администрации города Виталий Леженко предложил обзавестись табличками, призывающими жителей к чистоте и порядку на территории контейнерных площадок.

Что касается отдаленных или труднодосигаемых населённых пунктов, мусор оттуда будет вывозиться также, соответственно графику. Ещё один важный аспект, это наличие мест для сбора крупногабаритного мусора. Для должного осуществления работы, в скором времени на территории поселений должны появиться новые дополнительные контейнеры.

21 Ноября 2018 01:57
Теги: #жкх #тко #хартия