18 апреля 1242 года состоялось знаменитое Ледовое побоище. Новгородская летопись сообщала, что в этой битве погибло «чуди без числа», а немцев 400, а 50 руками яша» Немецкая хроника утверждает, что в Ледовом побоище пало 25 рыцарей, но эти данные, возможно преуменьшены.
Впрочем, историческая роль сражения не определяется числом погибших.
После победы войск Александра Невского на Чудском озере «нача слыти имя его по всем странам и до моря Египетьского, и до гор Араратьских и об ону страну моря Варяжского, и до великого Рима».
Так, в 13 веке была отвоевана сама основа грядущего возрождения Руси.

25 апреля 1998 года по инициативе Российского Государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации в городе Переславле-Залесском впервые прошли торжественные мероприятия, посвященные победе Александра Невского в битве на Чудском озере.

В торжественных мероприятиях приняли участие:

• контр-адмирал Николай Васильевич Зеленин и.о. директора Росвоенцетра, - - генерал-майор Логвинов Николай Васильевич, ответственный секретарь коллегии Росвоенцентра,
  • Владыка Михей, Владыка Анатолий,
  • князь Вадим Олегович Лопухин – первый вице-предводитель Российского дворянства,
  • господин Александр Юрьевич Королев-Перелешин – директор Департамента межрегиональных и общественных связей Российского Дворянского собрания,
  • господин Олег Всеволодович Мусин-Пушкин – предводитель Ярославского Дворянского Собрания,
  • мэр города Переславля-Залесского Евгений Алексеевич Мельник.

В программе мероприятий состоялись возложения цветов к памятнику Александру Невскому на Красной площади, открытие выставки детского рисунка «Русичи», вручение медалей, грамот и благодарственных писем, демонстрация кинофильма «Александр Невский».

- Княже, княже! Над Россией
Тучи грозные стоят.
Ветры злобные, косые
Наши пашни теребят.