Ситуацию с долгами по коммунальным платежам обсудили на профильной комиссии

27 июня в актовом зале администрации города Переславля-Залесского состоялось заседание комиссии по работе с задолженностью граждан и юридических лиц за жилые помещения, коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы. Председатель комиссии Виталий Юрьевич Леженко, заместитель мэра по вопросам ЖКХ и начальник управления экономики администрации города Анна Михайловна Аникина провели анализ текущей ситуации по выплате долгов за природный газ и электроэнергию, а также обсудили с представителями всех управляющих компаний города оплату населения за коммунальные услуги.

Первым вопросом на обсуждение вынесли оснащение многоквартирных домов приборами учета. На сегодняшний день в 237 домах счётчики отсутствуют. Для того, чтобы изменить ситуацию, данные дома должны войти в программу капитального ремонта. По словам сотрудников МКУ «Центр развития», ориентировочные сроки проведения работ и установки приборов учета в многоквартирных домах запланированы на 2018-2019 годы.

Следующим вопросом на повестке дня стал вопрос оплаты за природный газ. С начала года на оплату природного газа котельные города направили 191,8 млн руб. Это позволило полностью оплатить текущее потребление природного газа и не прирастить долг. Как и в начале года общая задолженность котельных города сохраняется на уровне 510 млн руб. Для выполнения обязательств по оплате за газ до конца года необходимо выплатить еще 170 млн рублей.

Основным источником оплаты за топливно-энергетические ресурсы являются поступление за коммунальные услуги в МУП «Спектр».
Задолженность потребителей перед МУП «Спектр» на 1 июня 2017 года составила 231,7 млн рублей.  Самые значительные неплатежи приходятся на ресурсоснабжающие компании ООО «МЭС» и ООО «ПЭК», а также организации, подведомственные Министерству обороны.

Перед комиссией отчитался Евгений Ильич Клейндбург, директор МУП «Спектр».

— На сегодняшний день ситуация по снижению дебиторской задолженности находится на строгом на контроле, ведется активная работа с должниками. На сегодня МУП «Спектр» поданы иски на 183,2 млн руб., — отметил Евгений Клейндбург. — Возникла проблема с Переславским музеем-заповедником, чье руководство отказывается заключать договор на обслуживание с МУП «Спектр», при этом комплекс музея по части коммунальных ресурсов полностью обслуживается. Решается вопрос об исковом заявлении для решения этой проблемы.

Основная часть заседания постоянной комиссии по работе с должниками была посвящена общению с представителями местных управляющих компаний и их работе с населением. Руководство УК «Теплый дом» пожаловалось на невозможность взыскания долгов по коммунальным платежам с некоторых горожан. Дело в том, что во многих квартирах-должниках никто не проживает и найти собственников не представляется возможным. При этом долги за коммунальные платежи в таких квартирах продолжают расти.  У многих управляющих организаций вызывает вопросы низкая активность службы судебных приставов по тем судебным решениям, которые управляющие получают в судах. Председатель комиссии Виталий Леженко пообещал помочь в разрешении данной проблемы.

По уровню оплаты и платежной дисциплины лучшей управляющей компанией была признана «УК Ремкос+». Уровень оплаты в организации составил 98% количество исков, поданных в суд с начала года, — 84. Самый низкий уровень работы показала УК «Белая линия» и УК «Комфорт», в чьих домах уровень платежной дисциплины населения не превышает 76%.

— По результатам встреч с представителями всех городских управляющих компаний руководству УК были выданы рекомендации по дальнейшей работе. Задача администрации — помочь управляющим компаниям наладить работу по исполненным судебным искам с судебными приставами для того, чтобы выплаченные долги по коммунальным платежам начали поступать на счета управляющих компаний, — отметила член комиссии, депутат Переславль-Залесской городской Думы, Александр Михайлович Дыма.

27 Июня 2017 23:39
Теги: #жкх #работасдолжниками