В Купанском началось подключение домов к газу

В селе Купанском построены газораспределительные сети, установлена и запущена в эксплуатацию новая блочно-модульная газовая котельная, которая заменила старую, работавшую на дорогом мазуте. Теперь появилась техническая возможность для подключения к газу более 700 домовладений. Газопровод протяженностью 16,6 км был построен по программе газификации регионов нашей страны, финансируемой ПАО «Газпром».

Голубое топливо сегодня поступило в дом № 20 по улице Депутатской. Газа ждали долго. Старший по дому Николай Ильич Мирошников рассказал, как жилось до этого.

— У нас был емкостной газ. Во дворе стояло четыре емкости. Собирали деньги с каждой квартиры. Потом стали платить хуже и хуже, в итоге получился недовоз газа, все бросили платить и перешли на баллоны. Я понимаю, что это нарушение, но нам некуда было деваться. Свет очень слабый, электроплитка не тянет, поэтому у всех стояли баллоны, — рассказал Николай Мирошников. — Конечно, мы рады, что наш дом газифицировали. Не надо ездить за газом. Баллон у меня стоит на улице, зимой заметет, надо сначала лопатой снег выгрести, потом баллон втащить, подключить… Теперь вон услуга какая. Тем более будет горячая вода у меня, я пошел на бо́льшие затраты и сделал колонку, — добавил Николай Ильич.

Первый заместитель главы администрации города Переславля-Залесского Максим Васильков отметил, что в этом году в максимально короткие сроки был подан газ на блочно-модульную котельную, от которой сейчас отапливается село.

— Приступили к подаче газа конечному потребителю. Сегодня у нас запущен первый многоквартирный дом, голубое топливо начало поступать к жителям. После праздничных выходных будут подключены еще 8 домов, в плановом режиме пойдем на подключение 56 многоквартирных домов, которые находятся в Купанском. До лета ставим себе задачу максимально подключить потребителей, чтобы в следующем, 2021 году, газификация села Купанского завершилась, — сказал Максим Васильков.

За предстоящие 5 лет в регионе будут построены 190 км газопроводов, отводов и газораспределительных станций (ГРС), более 1,1 тыс. км межпоселковых и 519 км внутрипоселковых газовых сетей. Будет проведена газификация 15 тыс. домовладений в 201 населённом пункте, а также будет газифицирована 91 котельная на промышленных предприятиях области. В нашем городском округе на следующий год запланирована разработка проектно-сметной документации по строительству и модернизации котельных в Рязанцево, Горках, Елизарово и Дубках, а также газораспределительных сетей в Рязанцево и Горках.

29 Декабря 2020 11:38
Теги: #ЖКХ