В Переславле прошел форум «Ярославский Управдом»

В четверг, 21 сентября, в Переславле-Залесском под лозунгом #ЖКХменяется состоялся выездной форум «Ярославский Управдом».

Организаторы встречи поставили перед собой задачу привлечь собственников квартир к решению проблем жилищно-коммунального хозяйства, а также наладить взаимодействие между активными жителями, управляющими организациями и органами исполнительной власти.

Перед началом заседания представители правительства Ярославской области и администрации города посетили 42 дом в Чкаловском микрорайоне с проверкой по факту жалобы о периодических подтоплениях подвала, протекании крыши и пр. Комиссия осмотрела дом, подвалы, пообщалась с жителями и представителем управляющей компании дома, проверила, проводятся ли работы по исполнению предписания, срок выполнения которого истекает 23 октября.

Далее состоялось заседание в актовом зале администрации города. Президиум заняли Елена Скоробогатова, директор департамента государственного жилищного надзора Ярославской области (ЯО), Олег Бойченко, заместитель директора департамента государственного жилищного надзора ЯО, Марина Уткина, заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов ЯО,  Дмитрий Жевраков, заместитель директора регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов  ЯО, Владимир Шаров, заместитель директора по техническим вопросам регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов ЯО, Светлана Степанова руководитель Переславского филиала ЯроблЕИРЦ, Александр Евстигнеев, первый заместитель главы администрации Переславского муниципального района и Виталий Леженко, заместитель главы городского округа города Переславля-Залесского.  Модератором форума выступил  председатель Ярославской региональной  общественной организации «АСЖ Ярославия» Альфир Бакиров.

Форум начался с докладов членов президиума об изменениях и нововведениях в законодательстве сферы ЖКХ, касающихся оплаты за коммунальные услуги, организации обслуживания газового оборудования в домах, системе ГИС ЖКХ. После чего перешел в форму открытого диалога. В зале присутствовали жители города и руководители управляющих компаний, всем были розданы анкеты и листочки, на которых можно было написать вопросы президиуму.

Обсуждение касалось наболевших тем: какие площади должны включаться в ОДН, как войти в программу благоустройства дворов, вопросы капитального ремонта конкретных домов, начисление оплаты за услуги ЖКХ, взаимопонимание между управляющими организациями и жителями.

В течение всего заседания велся протокол. По вопросам, которые поступили из зала, письменным обращениям граждан составлен перечень поручений, многие из которых уже приняты к исполнению.

Подвела итоги форума Елена Скоробогатова. Она призвала управляющие компании к взаимодействию с департаментом государственного жилищного надзора в части проведения контрольно-надзорных мероприятий, которые подразумевают доставку уведомлений, приказов на проведение проверки.

– Вы лучше на месте знаете, как обстояло дело по тому или иному обращению. Я призываю вас минимизировать наше вмешательство, профилактически и фактически выполнять зависящую и возможную работу от вас. И, соответственно, дать возможность жителям реализовать свое право жить в комфортных условиях.  Уверена, что взаимодействие и диалог должны быть налажены, – сказала в конце заседания Елена Скоробогатова.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

22 Сентября 2017 16:32
Теги: #ЖКХ #ЖКХменяется #Управдом #жилинспекция