В Чкаловском микрорайоне возобновлено горячее водоснабжение

Отопительный сезон в Переславле-Залесском начался на прошлой неделе. С 25 сентября тепло стало поступать в школы, детские сады, с 27 — в жилые дома городского округа.

1 октября состоялось очередное заседание штаба по подготовке городского округа к осенне-зимнему периоду 2019-2020г., в котором приняли участие директор регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Александр Николаев и заместитель директора департамента Михаил Кузнецов. Перед началом заседания глава городского округа Валерий Астраханцев совместно с председателем областной думы Алексеем Константиновым проехали по социальным объектам, проверили, как проходит капитальный ремонт тепловых сетей, посетили котельную в Чкаловском микрорайоне.

Замена тепловых сетей в рамках капитального ремонта, на который из областного бюджета выделено 50 млн руб., проводится сейчас на ул. Кооперативная и 40 лет ВЛКСМ — здесь полностью меняют 1200 метров сетей в двухтрубном исчислении. Всего на выделенные средства до середины ноября будет заменено 8 км труб, уже сделано порядка 50 % от запланированного. Пока ведутся работы, часть домов, детский сад «Чебурашка» и школа №9 в Восточном микрорайоне остаются без тепла. Кроме того, из объектов социальной сферы тепла пока нет в Дмитриевском Доме культуры, где меняется котёл и в ФОК «Чемпион» (устраняется аварийная ситуация). Жилой фонд подключен к теплу на 81,6%. В детском саду отопление должно быть включено сегодня.

Котельная в Чкаловском микрорайоне запущена. После передачи теплоисточника от одного собственника к другому оказалось, что насосное оборудование для подачи ГВС частично разобрано. Но несмотря на это, 1 числа горячее водоснабжение в микрорайоне было восстановлено. Отопление также подается и в жилой фонд и на объекты социальной сферы. В микрорайоне были аварийные ситуации на сетях. Но в течение дня работники МУП «Теплосервис» их устранили.

Основной проблемой города, несмотря на большой объём работ по замене труб и проведенный за лето силами МУП «Теплосервис» текущий ремонт, остаётся очень высокая степень износа тепловых сетей. С момента запуска отопления произошло уже 12 аварийных ситуаций, что приводит к отключению тепла в домах. Восемь порывов устранены, по остальным работа ведётся, работают три бригады в две смены. Сегодня устраняются порывы на первой магистрали по ул. Разведчика Петрова, Кооперативной, Менделеева, Октябрьской.

Обращаем внимание жителей, что если в доме до конца недели не появится отопление или оно будет очень слабым, то в первую очередь им следует обращаться в свою управляющую компанию. Причинами слабого отопления или его отсутствия в домах могут быть, как технологические сбои на наружных сетях, так и проблемы внутри дома, такие как завоздушивание системы, неотрегулированные стояки — при вводе в дом первые стояки могут прогреваться больше чем те стояки, которые находятся в торцах домов.

Распределение теплоносителя по жилому дому — это работа управляющих компаний.  Обо всех утечках и порывах МУП «Теплосервис» их оповещает. Оставить заявку о ненадлежащем отоплении нужно диспетчеру управляющей компании, эксплуатирующей ваш дом.

02 Октября 2019 14:18
Теги: #ЖКХ