Выкорчуют деревья на крыше и проведут ремонт

В середине июля начался капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) в Переславском городском округе. В этом году региональный фонд содействия капремонту запланировал провести в городе работы на шести кровлях, трёх фасадах, 14 инженерных системах, отремонтировать и заменить девять лифтов в шести домах. Также будут отремонтированы кровли на двух домах в п. Рязанцево, четырёх МКД в Купанском, по одной кровле в Дубках, Нагорье и Ефимьево.

8 августа заместитель главы города по вопросам ЖКХ Виталий Леженко совместно с начальником отдела учёта жилищного фонда и сопровождения программы капитального ремонта МКД «Центра развития г. Переславля-Залесского» Ириной Мячиковой проверил те адреса в Переславле, где подрядчик уже приступил к работам по ремонту кровли и фасадов:

• ул. Московская, 115 — ремонт скатной крыши
  • Грачковский пер., д. 12, 12а, 12б — ремонт плоской крыши
  • ул. Красный Текстильщик, д.17 — ремонт скатной крыши
  • ул. Свободы, д. 60 — ремонт фасада
  • ул. Красноэховская, д.11 — ремонт фасада

На улице Свободы, 60 проводится ремонт фасада дома с утеплением наружных стен теплоизоляционной плитой, укрепляемой стальными дюбелями, затем фасад покрывается армирующей шпаклёвкой по слою щёлочестойкой стеклотканевой сетки. Кроме того, по согласованию с жителями принято решение демонтировать старые аварийные балконы с заменой оконных блоков на новые, окна в подъездах также заменят.

— Разговоры о том, чтобы срезать балконы, которые являются небезопасными, велись уже давно. На эти балконы выходить было нельзя, — рассказала жительница дома Ольга Леонидовна.

В Грачковском переулке ремонт кровель проводится на трёх одинаковых домах. Крыши там плоские, после ввода домов в эксплуатацию под изолирующим слоем скапливалось большое количество воды, что приводило к многочисленным протечкам в квартиры. За время эксплуатации управляющая компания не уделяла должного внимания уходу за крышей, это привело к тому, что там выросли деревья, и через корневую систему ещё больше разрушалась кровля и добавлялись протечки в жилые помещения.

Работы на одном из домов практически завершены. Там сняты старые материалы до бетонной плиты перекрытия. Вновь выполнена стяжка. Уложено несколько слоёв теплоизолирующей плиты и керамзит. Сделана асфальтобетонная разуклонка, чтобы вода, попадая на крышу во время дождя, уходила точно в водосточную воронку и не застаивалась. Также Виталий Юрьевич отметил грамотное устройство дефлектора, который усиливает подсос из стояков фановой канализации за счёт ветрового напора.

После посещения всех объектов Виталий Леженко рассказал журналистам, что все работы по ремонту крыш и фасадов проводит организация «Промстрой».

— В этом году «Промстрой» так же выиграл подряд по Переславскому городскому округу. При заключении контракта руководство города и регионального фонда капремонта поставили «Промстрою» условие, чтобы субподрядчиков, которые работали в прошлом году, на крышах не было. «Промстрой» прислушался к нашим словам и поменял субподрядные организации, — рассказал Виталий Юрьевич. — Мы сегодня прошли все кровли, которые в работе. По выполняемым работам замечаний нет, из графика не выбились, и погода благоприятствует. Некоторые объекты доходят до 50-процентного выполнения, некоторые — 30–40%. Объёмы работ большие. Будем надеяться, что организация «Промстрой» свои обязательства выполнит, — добавил Виталий Леженко.

С прошлого года по нескольким адресам, где проходил капитальный ремонт крыш, остались недоделки. Виталий Юрьевич сообщил, что «Промстрой», в соответствии с текущими договорённостями, должен до сентября устранить замечания, работы проводятся под контролем МКУ «Центр развития». На Ростовской, д. 8 подрядчик уже приступил к гарантийным работам, на Ростовской, д. 12, 13 представители ООО «Промстрой» предварительно проведут встречи с жителями для уточнения фронта работ по устранению выявленных дефектов.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

09 Августа 2018 02:40
Теги: #ЖКХ #КапРемонт #Строительство