РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ ПРИ РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ»

Цель регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» - достижение в Ярославской области к 2024 году суммарного коэффициента рождаемости 1,643.

Достижение целевых показателей осуществляется за счет:

- предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в целях оказания финансовой поддержки семьям, имеющим первого ребенка в возрасте до 3 лет, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения;

- предоставления ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет;

- предоставления возможности семьям, страдающим бесплодием пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения, включая перенос криоконсервированного эмбриона, в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания населению Ярославской области бесплатной медицинской помощи.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка установлена Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и выплачивается органами социальной защиты населения по месту постоянного проживания (пребывания) или фактического проживания заявителя.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается матерям из семей со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации (в 2022 году в Ярославской области размер среднедушевого дохода не должен превышать 28526 руб.). Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в Ярославской области при обращении за выплатой в 2022 году составляет 12718 рублей.

Более подробную консультацию о порядке предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и документах, необходимых для ее назначения Вы можете получить в Управлении социальной защиты населения и труда Администрации города Переславля-Залесского, тел.: 8(48535) 3-03-41, 3-21-61.

По состоянию на 01.09.2022 года на территории городского округа города Переславля-Залесского 380 семей получили ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка на общую сумму 30,27 млн. рублей.

Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей назначается в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет о органах социальной защиты населения по месту жительства заявителя.

Данная выплата назначается семьям, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Ярославской области - 28526 рубля на члена семьи.

Размер ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей в 2022 году составляет 12718 рублей.

Уточнить условия предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей и перечень документов, необходимых для ее назначения Вы можете в Управлении социальной защиты населения и труда Администрации города Переславля-Залесского, тел.: 8(48535)3-03-41, 3-21-61.

390 семей получили ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей на общую сумму 36,79 млн. рублей.

Для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка заявление с комплектом документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя, можно подать:

- в орган социальной защиты населения,

- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг,

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг: http://www.gosuslugi.ru.

Для ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей заявление с комплектом документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя, можно подать:

- в орган социальной защиты населения,

01 Марта 2021 08:00