В Ярославской области действуют налоговые каникулы для начинающих предпринимателей

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную или патентную систему налогообложения и осуществляющие деятельность в производственной, социальной и научной сферах, вправе применять ставку 0% в течение первых двух налоговых периодов со дня государственной регистрации.

Возможность применения налоговой ставки 0% предусмотрена статьями 346.20 и 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации. В регионе такие налоговые каникулы установлены законами Ярославской области №69-з от 30.11.2005 и №47-з от 08.11.2012 и распространяются на предпринимателей, зарегистрированных после вступления в силу данных законов.

Перечень видов деятельности, по которым предоставляется льготный период, насчитывает 8 наименований для УСН и 28 – для ПСН. Для начинающих предпринимателей это значит освобождение от уплаты налога в течение двух лет с даты регистрации.

При этом право на нулевую ставку  в 2023 году имеют предприниматели на «упрощенке», если величина полученного при осуществлении деятельности дохода не превышает 25140000 рублей. Предельная величина доходов для возможности применения нулевой ставки по УСН в 2022 году составляла 21920000 рублей.

Выбрать специальный налоговый режим индивидуальный предприниматель может, направив:

– заявление на получение патента не позднее 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения в налоговый орган по месту учета или в любой налоговый орган по месту осуществления деятельности;

– уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 дней с даты постановки на учет в налоговый орган по месту учета.

22 Февраля 2023 11:15