Переславский НИИ Космических и авиационных материалов – работа на космический результат

12 апреля - День первого полета в Космос. Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин совершил настоящий подвиг, став первым человеком, открывшим космическую эру и увидевшим нашу голубую планету с орбиты. Наша землячка – Валентина Терешкова – первая женщина, покорившая стихию космоса. А совсем недавно с орбиты вернулся рыбинец Алексей Овчинин.

Успехи в космосе стали возможны, благодаря труду тысяч специалистов, работающих на Земле. В Ярославской области несколько предприятий трудятся над развитием космических проектов и технологий. Среди них и Переславский НИИ Космических и авиационных материалов, который возглавляет профессор академического союза Оксфорда Василий Аристов. На счету переславских разработчиков свыше сотни патентов и уникальных разработок, новые сверхпрочные материалы создаются и в Год науки и технологий, объявленный в России.

В НИИКАМ более 30 лет занимаются разработкой и производством материалов для космической техники. Экранно-вакуумная теплоизоляция нашего производства стоит на большом количестве современных отечественных космических аппаратов. Она является «одеждой» спутников, позволяет поддерживать необходимую температуру для сохранения работоспособности аппаратуры, чтобы та не перегревалась от солнца или не переохлаждалась, будучи в тени. Один из наиболее ярких примеров таких аппаратов – космическая обсерватория (телескоп) «Радиоастрон» (Спектр-Р), активно работавшая с 2011 по 2019 год и собравшая уникальную информацию о звёздном небе с рекордным угловым разрешением.

Кроме терморегулирующих, в нашем институте занимаются разработкой композитных материалов, начиная с химической составляющей, заканчивая готовыми элементами конструкций – рефлекторов антенн, каркасов солнечных батарей, обтекателей и много другого, относящегося как к космической, так и к другим областям техники.

Продолжая тему космических телескопов – сейчас идет работа над проектом «Миллиметрон» (Спектр-М), который предусматривает изготовление зеркала диаметром 10 м, при этом точность его поверхности должна составлять всего 6 мкм. Для изготовления такого зеркала (рефлектора) в качестве основного материала был выбран высокомодульный углепластик нашей разработки. Это  проект, не имеющий аналогов в мире. Телескоп будет отправлен в точку либрации системы Солнце-Земля – это точка, где гравитация будет пренебрежительно мала, а солнечный свет будет постоянно экранирован нашей планетой. Телескоп будет охлаждён до температуры, близкой к абсолютному нулю, что позволит обеспечить высочайшую чувствительность и возможность разглядеть самые далёкие космические объекты, формировавшиеся ещё в момент зарождения нашей вселенной  около 14 млрд. лет назад.

«Миллиметрон» – конкурент космическому телескопу им. Джеймса Уэбба, разрабатываемому ещё с конца 90-х американцами, взамен существующему телескопу им. Хаббла. Американцам принципиально важно выиграть в «космической гонке» с нами (мы первыми запустили спутник, первыми отправили человека в космос, первыми вышли в открытое космическое пространство), поэтому они ввели санкции на материал, потенциально пригодный для изготовления зеркала, несмотря на то, что «Миллиметрон» - это чисто научный проект. Но в НИИКАМ мы разработали и сейчас производим материал, не уступающий, а по ряду характеристик превосходящий, зарубежные аналоги.

Сегодня наш коллектив принимает участие в проектах по созданию нового космического корабля – возвращаемой ракеты, композитных топливных баков. Сфера наших научно-производственных интересов не ограничивается космосом. Успешно ведутся разработки и по другим направлениям, связанным с авиационной техникой, детекторами элементарных частиц для мегаустановок физики высоких энергий и многом другом.

Илья Вихров, заместитель генерального директора НИИКАМ  по научным разработкам
Фото Владислава Ермакова