Координационный совет по малому и среднему предпринимательству

В понедельник, 27 июня, в администрации прошло заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству. В рабочей встрече приняли участие сотрудники администрации и представители бизнес-сообщества городского округа.

Заместитель главы администрации города Владислав Клыков доложил о текущих и планируемых работах по благоустройству территорий городского округа, после чего присутствующие перешли к обсуждению содержания торговых объектов и благоустройства прилегающих к ним территорий. Это направление деятельности исполняющим обязанности главы города Александром Тарасенковым обозначено как приоритетное. Перед специалистами администрации поставлена задача изыскать ресурсы для приобретения техники, которая поможет содержать город в чистоте и порядке. Переславлю необходимы небольшой автопылесос для уборки тротуаров и поливомоечная машина. Возможен вариант приобретения универсальной единицы техники.

Закончился первый этап ямочного ремонта, в ходе которого проводились работы по автобусным маршрутам и дорогам с интенсивным движением. Второй этап – ремонт муниципальных дорог в крупных населённых пунктах сельской местности: Ивановском, Купанском, Берендеево, Рязанцево, Кубринске и Нагорье, и второстепенных дорог в городе. В этом году запланирован ремонт тротуаров по улице Ростовской, а также капитальный ремонт улицы Кузнецова до пересечения с переулком Новомирским и самого переулка Новомирского. В следующем – планируется отремонтировать тротуары от улицы Плещеевской до улицы Валовое кольцо.

– Помимо той работы, которую ведёт администрации в части благоустройства, хотелось бы обратиться к предпринимателям, многие из которых жители нашего города, с просьбой, – объединить наши усилия. Убедительная просьба привести в надлежащий вид объекты, которые находятся у вас в собственности или в аренде, особенно на центральных улицах и площадях. Мы видим, что не у каждого магазина имеется урна. Кроме того, нужно следить за их состоянием – это своевременная очистка и покраска. Конечно, не стоит забывать про другие аспекты чистоты и порядка на прилегающих территориях. Переславль нуждается в вашей посильной помощи, в течение месяца необходимо провести мероприятия по благоустройству своих объектов и прилегающих территорий, – обратился к присутствующим Владислав Клыков.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Ксения Фомичева сообщила, что в управление обратилась инициативная группа жителей с пожеланием оформить вывески магазинов и офисов в историческом центре города в определённом стиле. Этот вопрос требует дополнительной проработки с бизнес-сообществом.

О государственной поддержке работодателей стимулирующей найм определенных категорий граждан и о реализации дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда Ярославкой области рассказала директор Центра занятости населения Ксения Васильева. Она отметила, что ситуация на рынке труда в нашем городском округе стабильная. Всплеска безработицы нет. Имеется кадровый дефицит. На данный момент на учёте состоит около 150 безработных граждан, а имеющихся вакансий – свыше 700.

Доклад «О состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ, услуг городского округа город Переславль-Залесский» в 2021 году представил Павел Семёнов, начальник управления экономики администрации города.

В прошлом году в городском округе были определены пять социально значимых и приоритетных товарных рынков: выполнения работ по благоустройству городской среды; ритуальных услуг; оказания услуг по ремонту автотранспортных средств; оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок и услуг связи, в том числе, по предоставлению широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

– С 2022 года постановлением администрации города утвержден план мероприятий («дорожная карта») по содействию развития конкуренции в городском округе город Переславль-Залесский на 2022-2025 годы. В нем определены одиннадцать социально значимых и приоритетных товарных рынков: услуг общего образования; ритуальных услуг; жилищного строительства; строительства; теплоснабжения; выполнения работ по благоустройству городской среды; оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок; оказания услуг по ремонту автотранспортных средств; услуг связи, в том числе по предоставлению широкополосного доступа к сети «Интернет»; сфера наружной рекламы и рынок нестационарной и мобильной торговли, – проинформировал Павел Вячеславович.
29 Июня 2022 11:49
Теги: #экономика #корсовет