В администрации обсудили профилактику болезней животных

Павел Семёнов, заместитель главы администрации города Переславля-Залесского в четверг, 18 февраля,  провёл заседание оперативного противоэпизоотического штаба. Участники совещания обсудили меры профилактики, по предупреждению заболевания домашних животных африканской свиной чумой и птичьим гриппом.

Сообщение об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней и птичьему гриппу в Российской Федерации подготовил главный ветеринарный врач Переславского района филиала ГБУ ЯО «Ярославской областной станции по борьбе с болезнями животных» «Ростовской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных» «Переславской районной ветеринарной станции» Владимир Сулин.

По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в 2020 году на территории Российской Федерации был зарегистрирован 271 очаг африканской чумы свиней (АЧС). Наиболее пострадали от этого заболевания Самарская, Нижегородская, Новгородская, Калужская, Орловская, Тверская области, Приморский и Хабаровский края.

В связи со вспышками АЧС среди домашних и диких свиней в 3-4 кварталах прошлого года на территории сопредельных Тверской и Владимирской областей, было обращено внимание присутствующих на постоянную угрозу заноса вируса АЧС на территорию нашего региона.

Из-за напряженной эпизоотической ситуации в мире по высокопатогенному вирусу гриппа птиц остается большая вероятность его дальнейшего распространения по территории нашей страны. На 1 февраля в режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 9 очагов: по одному – в Костромской и Астраханской областях, Республике Северная Осетия – Алания и Краснодарском крае, два – в Ставропольском крае, три – в Ростовской области

Чтобы не допустить распространение этих инфекций в Ярославской области, убедительно просим придерживаться правил безопасности и мер по профилактике, подробнее читайте в памятках. Напоминаем, что при проявлении у животных каких-либо признаков названных заболеваний,  необходимо срочно сообщать о них в районную ветеринарную станцию по телефону: 8 (48535) 3-14-85.

Текст и фото: Владислав Ермаков

19 Февраля 2021 09:51