В администрации обсудили профилактику болезней животных

Павел Семёнов, заместитель главы администрации города Переславля-Залесского в четверг, 18 февраля,  провёл заседание оперативного противоэпизоотического штаба. Участники совещания обсудили меры профилактики, по предупреждению заболевания домашних животных африканской свиной чумой и птичьим гриппом.

Сообщение об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней и птичьему гриппу в Российской Федерации подготовил главный ветеринарный врач Переславского района филиала ГБУ ЯО «Ярославской областной станции по борьбе с болезнями животных» «Ростовской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных» «Переславской районной ветеринарной станции» Владимир Сулин.

По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в 2020 году на территории Российской Федерации был зарегистрирован 271 очаг африканской чумы свиней (АЧС). Наиболее пострадали от этого заболевания Самарская, Нижегородская, Новгородская, Калужская, Орловская, Тверская области, Приморский и Хабаровский края.

В связи со вспышками АЧС среди домашних и диких свиней в 3-4 кварталах прошлого года на территории сопредельных Тверской и Владимирской областей, было обращено внимание присутствующих на постоянную угрозу заноса вируса АЧС на территорию нашего региона.

Из-за напряженной эпизоотической ситуации в мире по высокопатогенному вирусу гриппа птиц остается большая вероятность его дальнейшего распространения по территории нашей страны. На 1 февраля в режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 9 очагов: по одному – в Костромской и Астраханской областях, Республике Северная Осетия – Алания и Краснодарском крае, два – в Ставропольском крае, три – в Ростовской области

Чтобы не допустить распространение этих инфекций в Ярославской области, убедительно просим придерживаться правил безопасности и мер по профилактике, подробнее читайте в памятках. Напоминаем, что при проявлении у животных каких-либо признаков названных заболеваний,  необходимо срочно сообщать о них в районную ветеринарную станцию по телефону: 8 (48535) 3-14-85.

Текст и фото: Владислав Ермаков

19 Февраля 2021 09:51
Теги: #экономика #сельскоехозяйство #СХ
25 Февраля 2021 18:18
10 Февраля 2021 13:25

В пятницу, 5 февраля, заместитель главы администрации Переславля-Залесского Павел Семёнов провёл рабочую встречу с руководителями сельскохозяйственных предприятий городского округа.

08 Февраля 2021 11:48

Ярославльстат приступил к приему отчетов в электронном виде по формам сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Cплошное наблюдение). Участие в Сплошном наблюдении обязательно для всех малых и микропредприятий, а также индивидуальных предпринимателей.

05 Февраля 2021 12:26
28 Января 2021 09:20
14 Января 2021 08:39

В оперативном штабе Ярославской области сообщили, что классифицированным гостиницам, хостелам и отелям разрешено в ночь с 31 декабря на 1 января проводить для проживающих новогодние мероприятия до двух часов ночи. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства Ярославской области.

30 Декабря 2020 14:31
30 Декабря 2020 09:23

В преддверии Нового года у жителей нашего города начались предпраздничные хлопоты. Однако заботы у людей в белых халатах остаются прежние. Сотрудники Переславской ЦРБ находятся на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Напомнили медицинскому персоналу о приближающихся праздниках и попытались скрасить суровые трудовые будни накануне Нового года наши предприниматели.

29 Декабря 2020 16:51