Заседание рабочей группы по развитию туризма состоялось в администрации

Разработка документа стратегического планирования, определяющего приоритеты, цели и задачи муниципального управления в городском округе на ближайшие 10 лет продолжается.

В среду в администрации обсудили развитие социальной сферы. Сегодня, 23 января, состоялось заседание рабочей группы по туризму, в котором помимо сотрудников администрации, приняли участие представители Переславль-Залесской городской думы, Общественной палаты, Союза «Совет директоров — объединение работодателей», национального парка «Плещеево озеро», Переславского музея-заповедника, организаций туристической сферы.

— Каждый участник получил возможность высказаться, что позволило занести в протокол более широкий спектр проблем, требующих решения, и направлений в туризме, которые необходимо развивать, — рассказал первый заместитель главы администрации Сергей Груздев.

Обозначены проблемы со стоянками для туристических автобусов, парковками в городе и у озера, отсутствие тротуаров и пешеходных маршрутов, плохая навигация и транспортная доступность, недостаточный  контроль за качеством туристических услуг,  нерешённый вопрос с переездом Переславского музея-заповедника и пр.

Участники совещания отметили необходимость развития таких видов туризма, как экологический, спортивный и, так называемый, «Красный туризм». На данный момент у нас развиты только культурно-познавательный, религиозный и событийный. Начальник отдела туризма национального парка «Плещеево озеро» Ольга Чупрасова рассказала, что уже разработаны и функционируют три экологические тропы «Медвежий угол», «В гостях у серой цапли» и «Тропа Кухмарь». Разработка тропы «Кладовая солнца» и соответствующего туристического маршрута позволят снизить антропогенную нагрузку на северо-восточный берег Плещеева озера.

В конце встречи организаторы поблагодарили участников за активную работу и предложения, которые обязательно будут учтены при дальнейшей разработке стратегии.

23 Января 2020 16:45
Теги: #экономика #туризм