Развитие придорожного сервиса обсудили в городской администрации

В среду, 21 августа, глава городского округа Валерий Астраханцев и заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина провели совещание с предпринимателями по развитию придорожного сервиса на федеральной автомобильной дороге М-8 «Холмогоры».

В ходе встречи Валерий Александрович рассказал о проводившейся проверке придорожных кафе, точек торговли, автозаправок, мотелей, станций технического обслуживания.

— Основные замечания — несогласованные съезды с федеральной трассы, плохое качество уборки территории, места несанкционированной торговли. Наша задача — сделать территорию вдоль федеральной трассы благоустроенной и комфортной, чтобы проезжающие мимо автомобилисты захотели остановиться именно у вас, зайти именно в ваше кафе или магазин, — отметил Валерий Александрович. — Еще один немаловажный вопрос, который мы должны обсудить — соответствие территориальных зон, земельных участков тому виду деятельности, которую вы осуществляете. Объекты, которые не соответствуют виду разрешенного использования земельного участка, в ближайшие три года будут снесены. Ваш бизнес должен быть легальным, — добавил глава городского округа.

Валентина Шишина рассказала участникам совещания о нормативных правовых актах, которые регулируют сферу придорожного сервиса. Отметила, что особое внимание сейчас уделяется безопасности при организации торговли у дорог. Один из важных вопросов, связанных с безопасностью — нелегальная торговля, точки, расположенные очень близко к трассе. В рамках законодательства наводится порядок на российских трассах, убираются нелегальные объекты, строятся съезды с дорог, многофункциональные комплексы.

Увеличены штрафы за несанкционированную торговлю. Уличная торговля в местах, не отведенных  для этих целей, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан 3-5 тыс. руб, на должностных лиц 5-25 тыс. руб, на юридических лиц – 50-100 тыс. руб.

Проводится работа по выделению площадок  для торговли вдоль трассы М-8 и привлечению инвесторов в придорожный сервис. В связи со строительством новой скоростной трассы, которая будет проходить через наш городской округ, принято решение организовать приём предложений от предпринимателей и провести дополнительное совещание, где будет рассмотрена возможность создания многофункциональных объектов дорожного сервиса, в которых будет организована торговля, чтобы местный бизнес смог также выступить в качестве инвестора.

22 Августа 2019 13:14
Теги: #экономика