Доярка Переславского края вошла в тройку лучших в области

Людмила Цыганова, доярка сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Колхоз имени Мичурина» стала призёром областного конкурса операторов машинного доения коров, который проходил 24 августа в сельскохозяйственном предприятии ООО «Русь» Даниловского района Ярославской области.

Сегодня, 28 августа, в СПК приехали исполняющий обязанности главы города Владимир Волков и первый заместитель главы администрации Переславского муниципального района Валерий Астраханцев. Гостей встретил председатель «Колхоза им. Мичурина» Александр Федькин, показал производство, познакомил с лучшими сотрудниками.

Согласно архивным данным колхоз имени Мичурина организован в 1930 году, к 1965 году колхоз уже крепко стоял на ногах — выросла урожайность зерновых, надои составляли около 3 000 тонн. В 90-е годы после реформ всё стало приходить в упадок, сохранить животноводство удавалось благодаря работающим там людям. Шесть лет назад СПК возглавил Александр Федькин, и показатели снова стали улучшаться. Вступив в должность председателя, Александр Иванович, учитывая мнение работников СПК, не стал переименовывать это хозяйство ни в ОАО, ни в ЗАО, в названии так и осталось слово «колхоз», а собственниками этого предприятия на паях являются все 35 сотрудников колхоза. За шесть лет работы поголовье скота увеличилось почти в два раза, дойного стада сейчас более 350 голов.

— В прошлом году мы надоили 4,6 тонны на корову, в этом году, по прогнозам, надоим 5 с небольшим. Молоко сдаём в Москву на завод «Вимм-Билль-Данн», сейчас понизилась цена по сравнению с прошлым годом, будем надеяться, что к зиме она повысится, — рассказал Александр Иванович.

Предприятие использует меры государственной поддержки, получает субсидирование реализованного молока, инвестиционный кредит, что позволило приобрести технику для переработки почвы и заготовки кормов.

— Стремимся вместо пяти тонн надоить шесть, для этого у нас есть очень хорошие кадры, например, Людмила, которая заняла третье место на областном конкурсе, и является одной из лучших доярок района, — добавил Александр Федькин.

Областной конкурс проходит один раз в два года, сначала выбирается лучшая доярка в районе, а затем в регионе. В этом году в состязаниях участвовали 7 районов, Переславский край представляли две доярки. Участники в зависимости от технологий, принятых на предприятиях, соревновались в двух номинациях — доение в доильном зале и доение в молокопровод. Доярки состязались в знании теории, процессе доения, санитарной подготовке, сборке-разборке доильного аппарата на время. Людмила Цыганова участвовала в областном конкурсе уже второй раз, два года назад она заняла четвёртое место, в этом году — третье.

Людмиле 39 лет и 16 из них она работает дояркой в «Колхозе им. Мичурина».

— У меня мама работала дояркой, да и я с малых лет на ферме. Всё знала, как подойти, как подоить и накормить корову, — рассказала Людмила. — Сейчас работаем утро-вечер. Встаём в 4 утра, полпятого приезжаем на работу, сначала коровам муку раздаём, потом доение до семи утра. Дойка одной коровы продолжается 4–5 минут. Затем выпускаем скотину на пастбище, обратно коров пригоняют к семи вечера, так же муку раздаём и вторая дойка. За сутки одна корова даёт 25–30 литров молока. Ещё мы с Катериной, заведующей, ухаживаем за маленькими молочными телятами, 20-дневных набираем, выпаиваем, — добавила доярка.

Людмила знает каждую корову. Да и они к ней тянутся. По её словам, у каждой свой характер: есть с гонором, есть добрые, ласковые. Неожиданно к корове подходить нельзя, она должна тебя видеть, чтобы не испугалась и не ударила.

Осмотрев территорию хозяйства, поговорив с сотрудниками, руководители администраций городского округа отметили, что вопреки пессимистическим прогнозам сельское хозяйство у нас развивается.

— Тот объём молока, который производится, и уровень темпа строительства новых ферм, говорят о том, что сельское хозяйство в нашем регионе в приоритете и будет развиваться и дальше. Появились новые меры поддержки, которые можно будет оказать и на нашем уровне, и на уровне правительства Ярославской области, — отметил Валерий Александрович. — Прошла продуктивная и позитивная встреча с Александром и его лучшими работниками. Мы надеемся, что в следующий раз они займут первое место, — сказал первый заместитель главы администрации района Валерий Астраханцев.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

28 Августа 2018 19:39
Просмотров: 1902