Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений

24 декабря состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Переславль-Залесский, на котором был принят план работы на предстоящий 2022 год. При его формировании были учтены предложения работодателей, профсоюзов и администрации. Члены комиссии рассмотрели ряд принципиальных вопросов: о мерах, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства и создание благоприятных условий для их развития; повышение инвестиционной привлекательности территории; снижение избыточных административных барьеров в экономике, реализация федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Начальник управления экономики П.В. Семенов сообщил, что для развития предпринимательской деятельности на федеральном уровне реализуются национальные проекты «Производительность труда и поддержка занятости» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Они предусматривают целый ряд мер: финансовую поддержку и льготное финансирование; субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение грантовой поддержки фермерам – членам сельскохозяйственный потребительских кооперативов; обучение управленческих кадров и работников предприятий, в целях повышения производительности труда, в том числе находящихся под риском высвобождения.

Для снижения административных барьеров в экономике администрация города ежегодно разрабатывает муниципальные правовые акты по реализации мероприятий с достижением соответствующих показателей – это, прежде всего, план мероприятий («дорожная карта») по обеспечению роста численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства на территории городского округа город Переславль-Залесский на 2021-2024 годы. План мероприятий по улучшению инвестиционного климата, с учетом внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. А также план мероприятий по содействию развитию конкуренции в нашем городском округе на 2022-2025 годы.

В 2020 году Центр занятости населения города Переславля-Залесского, реализуя мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, и лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» организовал обучение 10 человек по дополнительной образовательной программе «Руководитель производственного участка». И 23 человека освоили профессиональные программы: «Управление персоналом», «Специалист по социальной работе», «Управление закупочной деятельностью», «Оценка стоимости предприятий (бизнеса)». После завершения учёбы им были вручены соответствующие сертификаты, проинформировала директор Центра занятости населения К.Н. Васильева.

27 Декабря 2021 12:43
Теги: #экономика #соцзащита