Состоялось заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Ярославской области

27 сентября  в правительстве Ярославской области  состоялось заседание областной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН).

Основной темой очередного заседания комиссии, проходившего под председательством заместителя председателя правительства области – директора департамента экономики  и стратегического планирования  Екатерины Троицкой, стало обсуждение итогов работы, проделанной  Ярославльстатом по подготовке к  Всероссийской переписи населения 2020 года в Ярославской области по актуализации списков адресов домов и карт в городских и сельских населенных пунктах путем сверки на местности имеющихся данных. Кроме того, были подведены предварительные итоги инвентаризации адресного хозяйства и обозначены задачи органов местного самоуправления по обеспечению надлежащего состояния адресного хозяйства в рамках подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

С докладами на заседании выступили руководитель Ярославльстата Владимир Ваганов и заместитель руководителя Ольга Харитонова. Было отмечено, что Ярославльстатом уже завершен наиболее масштабный и сложный этап подготовительных работ к предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года – обход регистраторами территории области с целью актуализации списков адресов помещений, в которых проживает или может проживать население.

Для этих целей во всех городах и районах области в качестве регистраторов были приняты на работу 275 человек.  Перед этими работниками, которые  в течение месяца обошли практически всю территорию Ярославской области, где проживает население, ставилась задача проверить фактическое наличие на местности каждого дома, занесенного в предварительные списки и отображенного на схематическом плане и в случае необходимости внести в списки и карты изменения. Также во время обхода регистраторы отмечали все снесенные, сгоревшие, разрушенные здания, вносили в списки новостройки. Кроме того, необходимо было определить особенности каждого дома: наличие в нем жилых и нежилых помещений, доступность, наличие уличного освещения придворовых территорий и другие.

Одновременно регистраторы проверяли и состояние адресного хозяйства. Информация о недостатках в адресном хозяйстве, полученная по результатам обхода регистраторов, будет обобщена в разрезе муниципальных образований и направлена в каждую местную администрацию для их устранения.

На сегодняшний день, уже выполнен значительный объем работ по внесению полученной по итогам обхода регистраторами уточненной информации в базу данных адресов  АС ВПН.  По результатам актуализации на местности  из имеющегося до обхода списка адресов, включающего более 228 тыс. жилых домов, которые в ходе Всероссийской переписи  2020 г. предстоит обойти переписчикам, уже исключены почти 13 тысяч домов (или 6%), которые фактически не существуют или перестали быть жилыми, и добавлены более 3 тысяч жилых домов (1.5%), которые имеются в наличии, но не были изображены на картах и включены в списки. Выявлено 144 дома, изменивших адрес. Больше всего изменений по добавлению и исключению домов было произведено по Рыбинскому, Тутаевскому, Ярославскому муниципальным районам и городскому округу г. Переславль-Залесский.

В соответствии с календарным планом подготовки, проведения ВПН 2020 года, списки адресов домов и картографический материал по результатам регистраторского обхода будут продолжать актуализироваться во всех городских и сельских населенных пунктах вплоть до 31 декабря 2019 года. Эти данные в последующем лягут в основу разработки организационного плана проведения ВПН 2020 года – главного документа, на основании которого территория области будет поделена на переписные участки для непосредственного сбора информации о населении  переписчиками во время проведения ВПН-2020.

Заседание областной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года проходило в режиме видеоконференции, посредством которой на нём присутствовали представители администраций городских округов и муниципальных районов, председатели и члены районных переписных комиссий.

Были даны ответы на заданные в ходе видеоконференции проблемные вопросы, возникающие у органов местного самоуправления городов и районов области при подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 г.

03 Октября 2019 13:48
Просмотров: 921
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Теги: #экономика
16 Марта 2024 12:16
23 Октября 2023 14:48
26 Сентября 2023 17:56
25 Сентября 2023 09:08
25 Сентября 2023 09:05
22 Сентября 2023 16:13
22 Сентября 2023 11:05
19 Сентября 2023 16:11
11 Июля 2023 08:58
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!