Стартовала Всероссийская перепись населения

С 15 октября по 14 ноября 2021 года на территории городского округа город Переславль-Залесский проводится Всероссийская перепись населения в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Для обеспечения возможности проведения переписи организована работа 129 контролеров и переписчиков, а также 19 переписных участков.

Адреса переписных участков:

ГПОУ ЯО Переславский колледж им. А. Невского (улица Строителей, дома 22, 33; поселок Красный Химик, дом 1);

МУК «Централизованная библиотечная система» (улица 50 лет Комсомола, дом 1);

МУ ДО «Ювента» (улица Пушкина, дом 11);

МУК «Дом культуры города Переславля-Залесского» (площадь Народная, дом 8; село Купанское, улица Советская, дом 5);

Гарнизонный офицерский клуб  (микрорайон Чкаловский, дом 23);

МУ ДО «Станция юных туристов» (улица Кардовского, дом 5);

поселок Рязанцево, улица Республиканская, дом 13;

село Берендеево, улица Центральная, дом 6;

село Кубринск, улица Парковая, дом 15;

село Нагорье, улица Адмирала Спиридова, дом 19;

село Большая Брембола, улица Советская, дом 35а;

село Троицкая Слобода, улица Троицкая, дом 1а.

Приём населения на переписных участках осуществляется с 10:00 до 17:00.

Как пройти Всероссийскую перепись населения можно посмотреть здесь.

Этапы переписи

•  С 15 октября по 8 ноября — на Госуслугах. Можно переписать себя и членов семьи. Данные передаются на обработку в обезличенном виде.
  •  С 15 октября по 14 ноября — на переписных участках и лично у переписчика, который придет на дом.
  •  До 20 декабря 2021 года – на отдаленных и труднодоступных территориях.

Если пройдете перепись на Госуслугах, а потом придет переписчик, не нужно повторно отвечать на вопросы — покажите QR-код из личного кабинета. Переписчик отсканирует его и попрощается.

Что будут спрашивать?

В анкете много вопросов: про пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, жилищные условия. Все записи — анонимно и с ваших слов, никакие документы показывать не нужно, проверка предоставленных сведений не проводится.

Как отличить переписчика от мошенника?

• Проверяйте удостоверение и паспорт переписчика. Эти документы должен иметь при себе каждый переписчик. Еще у переписчика будет синий шарф, портфель и кепка с эмблемой пробной переписи. В каждом регионе есть телефон горячей линии для проверки фамилии переписчика по участкам.
  • Не показывайте никому документы. Переписчик записывает ответы только со слов. Данные не нужно подтверждать. Если просят паспорт, пенсионное удостоверение или документы на квартиру, это не переписчик. Не открывайте дверь, не отвечайте на вопросы и вызывайте полицию.
  • Не открывайте дверь, если не хотите. Переписчики не имеют права требовать пустить их в помещение. Согласуйте удобное время визита или посетите переписной участок. Участие в переписи добровольное.

Переписчики не проводят опросы по телефону, поэтому если вам позвонили и начали задавать вопросы, кладите трубку.

Горячая линия по переписи: 8-800-707-20-20

Подробности на сайте: strana2020.ru