Поддержка экспортной деятельности переславских предприятий

Переславские предприятия стали победителями и призёрами регионального конкурса «Экспортер года», проводимого при поддержке Правительства региона и Центра экспорта Ярославской области. Церемония награждения прошла в Ярославле, 31 марта.

Конкурс проводится в четвертый раз, как часть национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

– Поддержка экспортно ориентированных компаний является одной из важнейших задач Правительства Ярославской области. Продвижение на внешние рынки позволяет предприятиям обеспечить экономическую устойчивость и открывает перспективы для масштабирования бизнеса. Наш департамент и Центр экспорта в любое время открыты для диалога с бизнесом и готовы помогать искать новых зарубежных партнеров, - директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина. - В условиях возрастающего санкционного давления на Россию и ограничений, вызванных пандемией, присутствие компаний региона на зарубежных рынках демонстрирует наличие возможностей даже в таком режиме экспортировать продукцию и налаживать новые связи на зарубежных рынках.

Переславское предприятие ООО «Шкура-Декор» заняло первое место в номинации «Лучший экспортер в сфере e-commerce» (электронная коммерция, позволяющая продавать товары и услуги через интернет). Основатель компании Анатолий Пинкин восемь лет назад наладил производство товаров для дома из натурального меха. Сначала это была только оптовая торговля, но выход на экспортные площадки позволил работать и с индивидуальными заказчиками. И здесь большую поддержку предприятию оказал Центр экспорта Ярославской области. Сегодня продукция компании «Шкура-Декор» продается через международные площадки eBay, Etsy в США, Австрии, Англии, Испании, Франции.

– Специалисты Центра экспорта Ярославской области большие молодцы. Они перевели нам сайт на иностранный язык, помогают с экспертизой международных контактов. В 2019 году мы, совместно с другими компаниями, участвовали в выставке «MIMS Automechanika Moscow», где нашли новых партнёров, с которыми работаем до сих пор. Центр экспорта помогает в ведении розничной экспортной деятельности – аудите аккаунтов, настройке и запуске рекламных кампаний. Центр экспорта предоставляет множество различных услуг. Мы, конечно, продолжим с ними сотрудничество, – рассказал Анатолий Пинкин.

Стали призерами конкурса еще три переславских предприятия, которые также активно сотрудничают с Центром экспорта. В номинации «Лучший экспортер в сфере химической промышленности» третье место заняло ООО «Химбиотех». Компания ООО «РосЯрпак» стала второй среди «Лучших экспортеров в сфере АПК». В номинации «Первый экспортный контракт» третье место заслужило ООО «Каз Ком».

09 Апреля 2021 16:47
Теги: #экономика