Состоялось очередное заседание корсовета по малому и среднему предпринимательству

Семь вопросов рассмотрены на очередном заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству городского округа г. Переславля-Залесского, которое состоялось сегодня, 22 ноября.

Первым вопросом члены корсовета обсудили внесение изменений в Положение о системе налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности на территории городского округа. После чего перешли к рассмотрению порядка определения цены договора на право размещения нестационарного торгового объекта (НТО).

Предприниматели, заслушав информацию, отметили, что в свете предстоящего изменения  удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка под торговый объект, стартовая стоимость НТО будет очень высокой для переславских бизнесменов. В связи с чем предложили пересмотреть коэффициенты ассортимента товаров и предполагаемой площади размещения. Приняли решение вернуться к рассмотрению этого вопроса в феврале 2020 года, после утверждения удельного показателя кадастровой стоимости и подготовкой администрацией аналитической справки с предложением стартовой стоимости НТО.

Начальник управления муниципальной собственности Ирина Бабошкина довела до сведения участников заседания порядок предоставления земельных участков для размещения услуг связи, в частности антенно-мостовых сооружений. Ирина Ивановна отметила, что, к сожалению, на законодательном уровне установлен упрощенный порядок предоставления участков для этих целей, без получения разрешения на строительство, без проведения публичных слушаний.

— Администрацией принято решение, когда появляется запрос на установку такой вышки, организовывать коллегиальный выезд на место с представителями территориальных управлений, со встречей с жителями, осмотром местности — так как бывают случаи, что документы на дома и земельные участки еще не оформлены, в кадастровой карте их нет, начинают ставить вышку, и оказывается, что жилые дома стоят в непосредственной близости от выделенного под антенно-мостовое сооружение место, — рассказала Ирина Бабошкина.

На прошлом заседании поднимался вопрос о возможности применения «муниципального фильтра» при проведении конкурсных процедур по выбору подрядчика для выполнения работ или услуг при заключении муниципальных контрактов.

Начальник управления городского хозяйства Светлана Ермакова пояснила, что это невозможно.

— По федеральному закону 44-ФЗ те требования, которые мы предъявляем к участникам торгов, перечислены в статье 31, перечень требований закрыт. То есть выбрать подрядчика только по его месту нахождения нельзя. Требовать, чтобы он был зарегистрирован в городе Переславле-Залесском — нельзя. Вся информация по проводимым закупкам размещается в единой информационной системе на сайте http://zakupki.gov.ru/. Информация в открытом доступе и любой участник может посмотреть закупку, документы по ней, —пояснила Светлана Ермакова.

В конце совещания директор Центра занятости населения города Переславля-Залесского Светлана Тарасова рассказала о новых условиях получения профессионального и дополнительного профессионального образованиями лицами предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2020 году. Теперь пройти переобучение смогут граждане в возрасте от 50 лет, а не только предпенсионеры. Более подробную информацию по специальностям, сроку обучения и пр. можно получить в Центре занятости населения по адресу ул. Советская, д. 22.

22 Ноября 2019 17:45
Теги: #корсовет #экономика