Совещание с предпринимателями по подготовке и проведению новогодних мероприятий состоялось в администрации

До Нового года осталось всего 18 дней, приближаются новогодние каникулы — время, когда в наш город приезжает большое количество туристов, жители городского округа начинают закупать продукты и подарки к предстоящим праздникам.

Сегодня, 13 декабря, в администрации Переславля-Залесского состоялось совещание с предпринимателями, посвящённое вопросам безопасности проведения и организации массовых мероприятий, украшению фасадов зданий, особенностям торговли пиротехническими изделиями.

Рекомендации по украшению фасадов, витрин, помещений магазинов, офисов в едином стиле новогоднего оформления предпринимателям озвучила главный архитектор города Алиса Мустафина.

Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Галина Скрипка обратила внимание участников совещания на необходимость строгого соблюдения санитарных правил, особенно при приёме организованных групп детей. В соответствии с  приказом Федеральной службы Роспотребнадзора будут проводиться внеплановые проверки в организациях и учреждениях, где проходят массовые мероприятия для детей. Галина Григорьевна рекомендовала провести ревизию инженерных сетей, проверить целостность освещения, состояние дорожек, продумать питьевой режим, соблюдать правила хранения сладких новогодних подарков.

— Среди кондитерских изделий не должно быть конфет, содержащих алкоголь, кофе, растительные жиры, абрикосовую косточку, арахис, маргарин, леденцовую карамель. В кондитерские наборы запрещается вкладывать йогурты и кремовые изделия. Если в подарке есть игрушка, то на неё должен быть документ, подтверждающий качество, и она должна быть в индивидуальной упаковке, — рассказала Галина Григорьевна.

О соблюдении мер пожарной безопасности при проведении массовых новогодних мероприятий и особенностях торговле пиротехническими изделиями собравшихся проинформировала старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Переславскому району Марина Лисецкая.

Марина Владимировна отметила, что ответственность за безопасное проведение мероприятий лежит на собственниках, руководителях учреждений и арендаторах.

— Необходимо проверить систему пожарного оповещения, проводку, первичные средства пожаротушения, их наличие, доступность и исправность. Проверить пожарные шкафы, рукава и стволы гидрантов. Обратить особое внимание на пути эвакуации, они не должны быть заставлены. Выходы должны закрываться на легко открывающиеся запоры. Если устанавливаются ёлки, то они должны быть надёжно закреплены, иллюминация сертифицирована, — подчеркнула Марина Лисецкая.

Начальник управления по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Андрей Митюнин в конце совещания добавил, что необходимо назначить ответственных лиц за эвакуацию в случае возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций. Андрей Николаевич рекомендовал предпринимателям накануне праздников провести в вечернее время практическое занятие по эвакуации работников и посетителей с каждой сменой сотрудников с отключением в здании электроэнергии.

13 Декабря 2019 16:41
Теги: #экономика #безопасность #архитектура