Заседание корсовета по МСП прошло в городской администрации

В пятницу, 17 декабря, в администрации состоялось заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству городского округа город Переславль-Залесский. Перед обсуждением вопросов заместитель главы администрации Татьяна Ильина представила собравшимся нового председателя корсовета – Ольгу Батищеву.

Обсуждали предприниматели рекомендации по новогоднему оформлению фасадов, соблюдение мер пожарной безопасности и особенности торговли пиротехническими изделиями, трудоустройство безработных граждан и план мероприятий по содействию развитию конкуренции в городском округе.

Рекомендации к праздничному и новогоднему оформлению фасадов зданий торговых объектов озвучила главный архитектор города, начальник управления архитектуры и градостроительства Алиса Мустафина. Алиса Юрьевна обратила особое внимание на оформление центральных улиц, рекомендовала избегать хаотичных надписей и рисунков на витринах, использовать элементы, которые могут подчеркнуть пластику и архитектуру зданий. Главный архитектор привела примеры того, как можно украсить входные группы и витрины, и отметила, что за консультацией можно обратиться к специалистам управления.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Переславскому району Марина Лисецкая рассказала о соблюдении мер пожарной безопасности при проведении массовых новогодних мероприятий и особенностях торговли пиротехническими изделиями.

— Необходимо помнить, что ответственность за безопасное проведение мероприятий лежит на руководителях, собственниках и арендаторах помещений. Во избежание несчастных случаев и трагедий следует соблюдать требования пожарной безопасности. С 2021 года действуют новые требования, среди которых обеспечение наличия на объекте с массовым пребыванием людей исправных ручных электрических фонарей, из расчета не менее одного фонаря на каждого дежурного, и средств индивидуальной защиты органов дыхания, — рассказала Марина Лисецкая.

О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и ИП при трудоустройстве безработных граждан собравшихся проинформировала директор Переславского центра занятости Ксения Васильева.

— При трудоустройстве безработного гражданина через каналы взаимодействия с Фондом соцстраха, вам возмещались затраты в размере МРОТ и страховых взносов за три месяца. Только 20 организаций нашего городского округа подали заявки на участие в этой программе. 17 безработных граждан было трудоустроено, три человека уволились, в настоящее время работают 14 человек. Программа будет продлена и на следующий год, — проинформировала Ксения Васильева.

Делается это для возврата к допандемийным показателям (в 2020 году в связи с пандемией резко возрос уровень безработицы). Принимаемые меры, в том числе господдержка при трудоустройстве безработных, помогли нам вернуться к докризисным показателям, уровень безработицы в Переславле сейчас составляет 0,5%, он самый низкий в Ярославской области. Все вакансии, предоставляемые работодателями в Центр занятости, автоматически попадают на интернет-портал «Работа в России» и доступны гражданам для просмотра и откликов.

Последним вопросом участники заседания обсудили проект постановления администрации по утверждению плана мероприятий по содействию развитию конкуренции в городском округе на 2022-2025 годы.

17 Декабря 2021 15:41
Теги: #экономика #корсовет