В администрации продолжается разработка стратегии социально-экономического развития

В среду, 5 февраля, в конференц-зале администрации состоялось заседание рабочей группы координационного совета стратегического планирования городского округа. Направление работы группы – градостроительная деятельность, вопросы землепользования и жилищная политика, а главная цель: обеспечение комплексного и устойчивого развития территорий для улучшения жилищных условий населения и повышение доступности жилья.

Главный архитектор города Алиса Мустафина озвучила доклад по созданию функциональной, эстетической и пространственно-сбалансированной городской среды для комфортного проживания населения. В нём проработан ряд мероприятий для достижения этой задачи, куда входят: создание условий для массового жилищного строительства, в том числе малоэтажного, развитие рекреационных территорий, опережающее развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, улучшение архитектурного облика, создание архитектурно-художественной выразительности городской среды в новых и сложившихся микрорайонах и многое другое.

– Сильными сторонами для развития городского округа в нашем направлении, мы считаем благоприятное географическое расположение, наличие объектов культурного наследия, которые влияют на туристическую и инвестиционную привлекательность, а также наличие инвестиционных площадок, свободных от застройки. К слабым сторонам можно отнести – аварийный жилой фонд, отсутствие генерального плана городского округа, но этот вопрос уже на стадии согласования, отсутствие правил землепользования и застройки, этот вопрос также прорабатывается, – сказала Алиса Мустафина.

С докладом о повышении доступности жилья для населения городского округа выступила Юлия Лебедева, начальник отдела учёта и распределения жилья. Юлия Викторовна отметила, что необходимо продолжить проведение мероприятий, проводимых ранее. Таких как:

оказание отдельным категориям граждан государственной и муниципальной поддержки при приобретении (строительстве) жилья; предоставление бюджетной поддержки для переселения граждан из непригодных для проживания жилых помещений; привлечение регионального финансирования для приобретения (строительства) жилья; предоставление бюджетной поддержки молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Участники рабочей группы, куда вошли представители бизнеса, общественности, природоохранных организаций и депутаты городской думы получили возможность высказать свои замечания и предложения по направлениям развития городского округа и подходу к разработке документа стратегического планирования. Все пожелания и комментарии будут внесены в протокол заседания.

Текст и фото: Владислав Ермаков

06 Февраля 2020 16:44