В Переславле обсудили меры господдержки экспортно ориентированных МСП

Департамент регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области и Центр экспорта Ярославской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» оказывает поддержку всем малым и средним предприятиям региона, нацеленным на выход на внешние рынки. Переславские компании также активно обращаются туда, успешно работают и получают поддержку. Сегодня городская администрация организовала встречу представителей бизнес-сообщества, департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области и Центра экспорта.

— Прямой диалог с бизнесом позволяет выработать грамотную стратегию продвижения компаний Ярославской области на внешние рынки. Сегодня в Переславле состоялась встреча с действующими экспортерами и компаниями, нацеленными на расширение сотрудничества. Мы не только представили широкий набор инструментов, которые доступны каждому предпринимателю, но и получили ряд вопросов от компаний. С каждой организацией будем прорабатывать индивидуально. Ведение экспортной деятельности является залогом устойчивого развития бизнеса, — рассказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина.

Переславские компании могут получать государственную поддержку в соответствии с национальными проектами «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

— Поддержка экспорта увеличивается год от года. Федеральное правительство выделяет большие средства на организацию участия предприятий в международных выставках, деловых миссиях, на поддержку оформления сертификатов на зарубежных рынках, оформление товарных знаков. Также мы помогаем компаниям в подготовке и экспертизе экспортного контракта, в поиске потенциальных покупателей. Вся эта работа важна и важно, чтобы компании узнавали о том, что такая возможность для них существует, — рассказала генеральный директор Центра экспорта Ярославской области Наталия Багрова.

Развивается электронная торговля. Например, какие-то компании впервые в 2020 году использовали платформы электронной коммерции (маркетплейсы) для продажи своей продукции, когда не было других вариантов, и сейчас они успешно продают свою продукцию за рубеж. Существуют профильные площадки для предприятий  деревообрабатывающей промышленности, народных художественных промыслов, для ремесленников. Центр экспорта рассказывает, как их использовать, помогает регистрироваться, оплачивает такую регистрацию и продвижение на площадке.

— Видов поддержки много, и наша задача все больше предприятий области вовлечь в эту работу. Мы информируем предприятия о наших возможностях, о возможностях Российского экспортного центра, и в целом о том, что экспорт — это выгодно с точки зрения стоимости продукции. Очень часто стоимость товара на зарубежных рынках гораздо выше, чем на российском. И, если ваш продукт конкурентоспособен и подготовлен к тому, чтобы его реализовывать за рубежом, почему бы не попробовать, — добавила Наталия Багрова.

Получить информацию о мерах поддержки можно на сайте департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности области https://www.yarregion.ru/depts/drrved/default.aspx. Обращение можно подать через официальные аккаунты департамента в Инстаграм, Фейсбук и Вконтакте.

Центр экспорта Ярославской области оказывает широкий спектр услуг бесплатно и на условиях софинансирования. Узнать подробности можно по телефону 8 (4852) 59-58-35 или по электронной почте info@ric76.ru.

19 Мая 2021 17:30
Теги: #экономика