Встречи с сельхозтоваропроизводителями

Первый заместитель главы администрации Сергей Груздев продолжает адресную работу с представителями агропромышленного комплекса нашего городского округа. Цель рабочих визитов на сельскохозяйственные предприятия и организации различных форм собственности – ознакомиться с их деятельностью и разработать пути решения задач по повышению качества, производительности и инвестиционной привлекательности. Немаловажным аспектом таких встреч является проработка мер поддержки предприятий и организаций агропромышленного кластера округа.

Сельхозтоваропроизводители  городского округа получают государственную финансовую поддержку в виде субсидий. Например, субсидия на гектар посевной площади, сюда входит выращивание сельскохозяйственных культур от производства зерновых, заканчивая многолетними травами, овощами и т.д. Существует также субсидия, которая выплачивается за литр реализованного молока,  субсидирование на возмещение затрат по вводу в оборот неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения, возмещения части затрат на приобретение техники, племенного скота или элитных семян сельскохозяйственных культур и другие.  О ставках этих мер в натуральном выражении говорить пока рано, они будут утверждены на уровне правительства Ярославской области.

Сергей Валентинович уже посетил АО «Имени В.И.Ленина», ООО «Смоленское», ООО «Агрофирма «Мир», СПК «Колхоз имени Мичурина», ООО «Нагорье», АО «Святово-лён», СПК «Колхоз имени Калинина», АО«Станица Святово», КФХ Царёва В.Ю. и другие. С руководителями этих организаций налажена обратная связь и намечены перспективы совместной работы.

Двадцать второго января Сергей Груздев совершил рабочий визит в сыроварню, которая расположена в селе Новоселье, в сопровождении начальника отдела сельского хозяйства администрации Переславля-Залесского Александра Костина и начальника отдела инвестиций, промышленности и потребительского рынка Павла Семёнова. Руководитель фирмы Мария Коваль провела обзорную экскурсию по своему хозяйству и производству.

– Состоялась очень плодотворная встреча с Марией Коваль. Она обозначила ряд проблем, в решении которых мы сможем оказать содействие. В частности, это постройка семейной фермы. К сожалению, данный проект был уже дважды остановлен на уровне области. Я думаю у нас получится разобраться в данной ситуации. Ещё одна проблема – это подъездная дорога. К решению этого вопроса также следует подключиться, — рассказал Сергей Груздев.

Первый заместитель главы администрации продолжит выездные встречи с сельхозтоваропроизводителями. Впереди рабочие визиты в крестьянские хозяйства Сергея Коровницына в деревне Горки и Василия Василенко в Свято-Алексиевской пустыни, ООО «Глебовское» и ООО «Драфт».

Текст и фото: Владислав Ермаков

22 Января 2020 17:11