Хочу здесь жить - буду здесь жить!

Дебаты-знакомство на тему «Хочу здесь жить – буду здесь жить!» прошли в среду, 15 декабря, в городском ДК между представителями переславских предприятий и молодежью нашего городского округа. Во встрече приняли участие ООО «ПолиЭР», ООО НПК «Протэкт», АО «Завод ЛИТ», ООО «Диазоний», АО «Фирма «ВИТАФАРМА», ООО «Монди Переславль», учащиеся гимназии, школ №/№ 1, 2, 3, 4, 6, 9, православной гимназии и Переславского колледжа.

Перед началом дебатов школьники и студенты ознакомились с презентациями предприятий. Начальник инструментальной службы ООО «ПолиЭР» Артем Шальнов и главный механик компании Александр Боровков рассказали о собственном опыте работы, чего добились и почему решили остаться в городе. Оба приехали в Переславль по распределению после окончания вуза, добились успехов в работе и остались здесь жить.

Учащиеся школ готовили вопросы заранее, но некоторые темы поднимались спонтанно. Ученица 11 класса школы №4 Лидия Василева спросила, могут ли несовершеннолетние подрабатывать на предприятиях. На вопрос ответила Светлана Щукина, заместитель генерального директора по социально-правовым вопросам АО «Завод ЛИТ».

— Сейчас есть закон Ярославской области по квотированию мест для несовершеннолетних, в соответствии с которым каждое юридическое лицо обязано иметь один процент несовершеннолетних от среднесписочной численности работников, за исключением тех, условия труда которых относятся к вредным и опасным. Вот, допустим, у нас 500 работающих, 1 процент – это 5 человек, но есть профессии, на которые нельзя принимать несовершеннолетних, поэтому квота у нас — трое несовершеннолетних, — рассказала Светлана Щукина и отметила, что также необходим закон о квотировании рабочих мест для впервые ищущих работу.

Поступили вопросы по возможности посещения школ работниками предприятий, есть ли потребность в дизайнерах, специалисты каких вузов наиболее востребованы в Переславле и есть ли целевые места. Оказалось, что самыми востребованными на наших заводах являются технические специальности: технолог, механик, энергетик и прочие.

Специалисты предприятий делились собственными историями успеха.

— Армию отслужил, пришел на завод машинистом формовочного агрегата, был наладчиком, мастером смены, начальником службы контроля качества, зам директора по качеству, — поделился Дмитрий Зяблицкий, заместитель директора ООО «ПолиЭР».

Руководитель союза «Совет директоров – объединение работодателей» Алла Денисова, в контексте возрастающих требований от соискателя к работодателю, спросила у ребят, а могут ли они предложить компании равнозначный обмен — навыков, компетенций. Молодой человек, в диалоге с которым и созрел этот вопрос, сказал, что ответить не готов. Ребята в зале тоже промолчали.

Бажанов Артем, учащийся 11 класса гимназии, начал свое обращение с шутки, доказав, что мастерски владеем словом, и спросил, какую вакансию могли бы предложить ему. Специалисты отметили, что одного умения хорошо говорить недостаточно, необходимо изучить продукт, знать технологию, желательно все же получить среднее специальное или высшее образование. Хорошее предложение поступило от заместителя директора школы №9 Андрея Мирошниченко.

— Артем, всего четыре года педагогического университета, целевые места есть, и мы возьмем тебя. Мы ждем тебя, с твоими навыками, твоими возможностями, будешь и соцсети вести и воспитывать таких же замечательных учеников, как ты сам, — сказал Андрей Евгеньевич.

В итоге все сошлись во мнении, что главное – это желание работать, искренне интересоваться тем, чем занимаешься, хотеть учиться и развиваться.

Дискуссию вызвал вопрос об организации досуга для молодежи, чем можно заинтересовать молодых людей, чтобы они захотели остаться в городе. Представители предприятий посетовали, что сейчас молодежные центры не так востребованы, много времени ребята проводят в виртуальном мире, который заменяет им реальное общение. Но в то же время отметили, что молодежь стала больше заниматься спортом. Для этих целей предприятия арендуют спортивные и фитнес залы.

Среди заранее подготовленных вопросов было обращение по проблеме с мусором в городе, как ее решить. Один из ответов – в первую очередь необходимо начать с себя, не бросать на землю даже самую маленькую бумажку, участвовать в субботниках, любить свой город и уважать его жителей.

Итоги встречи подвела заместитель главы администрации города Татьяна Эппель. Татьяна Александровна сообщила, что совместно с управлением образования будет проработан график посещения предприятий учащимися школ, которые заинтересованы в таких экскурсиях, и предложила подумать над созданием молодежного актива из присутствующих на встрече молодых людей. После дебатов ребята воспользовались возможностью лично пообщаться с представителями предприятий и задать вопросы, которые не были озвучены на встрече.

Фото Марины Кренделевой

16 Декабря 2021 16:16