Состоялось заседание корсовета по малому и среднему предпринимательству

Сегодня, 16 марта, участники очередного заседания координационного совета по малому и среднему предпринимательству (МСП) городского округа, которое прошло в администрации, утвердили план работы на 2022 год, выслушали доклады о мерах государственной поддержки бизнеса и об организации ярмарочной торговли.

План работы рассылался членам координационного совета заранее, у предпринимателей было время ознакомиться с ним и внести свои коррективы, поэтому сегодня план был утвержден практически без обсуждения.

Затем представители регионального центра поддержки предпринимательства и МСП Банка рассказали о льготных займах, лизинге, информационно-консультационной поддержке и об антикризисных мерах.

Галина Миронова, заместитель председателя координационного совета после заседания отметила, что тема вызвала обсуждение:

— Конечно, возник вопрос о сложившейся ситуации в стране, о том, что экономически сейчас непросто, предпринимателям особенно. Люди высказали свое мнение о том, как сложно сейчас закупать продукцию, о повышении цен, о сохранении бизнеса и том, поднимать ли самим цены. Много говорили о наболевшем, но люди надеются, что ситуация стабилизируется.

Доклад о ярмарочной торговле представил начальник управления экономики Павел Семенов.

В городском округе организована работа 8 ярмарок, из которых семь – универсальные, проводятся на муниципальных земельных участках. Еще одна ярмарка выходного дня, организована на земле частной формы собственности.

Обеспечена возможность сбыта на ярмарках продукции для местных сельхозтоваропроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств, а также граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (ЛПХ). На ярмарках, организованных на муниципальной земле, торговое место может предоставляться в безвозмездное пользование следующим категориям граждан, ведущим ЛПХ или занимающимся огородничеством, садоводством или животноводством:

- пенсионерам, ветеранам или инвалидам ВОВ, участникам ликвидации катастрофы Чернобыльской АЭС, жертвам политических репрессий, ветеранам боевых действий, ветеранам труда, инвалидам (при наличии подтверждающих документов). Обратиться за разъяснением по этому вопросу можно в управление экономики, тел. 8 (48535) 3-07-21.

Кроме того, в нашем городском округе организована доставка товаров в 50 сельских населенных пунктов, где нет стационарной торговли. Доставку осуществляет Нагорьевское сельское потребительское общество. Для этих целей предоставляется субсидия на возмещение части затрат по ГСМ.
17 Марта 2022 09:37
Теги: #экономика #корсовет