Составлен перечень объектов, рядом с которыми нельзя торговать спиртным

Сегодня, 8 июля, в городской администрации состоялось совещание по проекту постановления «Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания,
на территории городского округа город Переславль-Залесский».

В постановлении будет определен порядок установления и схемы этих границ, утвержден перечень организаций (объектов), на прилегающих территориях к которым не допускается торговля спиртным.

Розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, не допускается на территориях, прилегающих:

- к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных и медицинских организаций
- к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости, и права на которые зарегистрированы в установленном порядке
- к боевым позициям войск, полигонам, узлам связи, в расположении воинских частей и т.п.
– к вокзалам и аэропортам
– к местам нахождения источников повышенной опасности.

В перечень вошло 124 организации, в том числе школы, детские сады, больницы, поликлиники, аптеки, войсковая часть, учреждения допобразования, центры творчества, автостанция, ж/д станции. Детские площадки в список не вошли, так как 171-ФЗ ограничивает этот перечень объектами недвижимости, права на которые зарегистрированы в установленном порядке. Коими детские площадки не являются.

Расстояние до границ прилегающих территорий измеряется от входа в здание (либо на территорию) до входа для посетителей предприятия розничной торговли или общественного питания, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции. Составлять оно должно не менее 30 метров, кроме военных объектов, расстояние до которых должно равняться 100 метрам.

Рассмотренный сегодня проект постановления будет направлен на согласование в региональное правительство и уполномоченному по защите прав предпринимателей. После чего он будет повторно рассмотрен в администрации. Затем состоится общественное обсуждение проекта и процедура оценки регулирующего воздействия.

08 Июля 2021 13:45
Теги: #экономика