Проект Переславского музея-заповедника вошел в топ-100 лучших идей всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени»

Проект «Институт настоящей русской истории» Переславского музея-заповедника стал одним из лучших среди почти 24 тысяч идей всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени».

– Ярославский проект впервые отобран в сотню лучших на всероссийском форуме. Это большой успех, – отметил первый заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Проект интересный и может быть реализован на бывших площадях Завода ЛИТ, которые приобретены Правительством региона для размещения Переславского музея-заповедника. Это поможет развитию этой территории, культурного и туристического потенциала Переславля как города Золотого кольца.

Проект предполагает создание в Переславле-Залесском на базе музея-заповедника всероссийского центра изучения истории России. Исследователи, ученые, реставраторы и молодые люди смогут деятельно проявить здесь свой патриотизм на подлинном наследии, участвуя в сохранении идентичности и традиционных ценностей страны.

Кроме того, от Ярославской области в топ-1000 вошли еще два проекта. Это проект «ДарИТ», направленный на обеспечение компьютерной техникой школьников из нуждающихся семей, и платформа для создания обучающих игр для педагогов и наставников «Игрон-сервис».

На форуме авторы лучших идей и проектов презентуют их экспертам и руководству страны и могут получить ресурсную и экспертную поддержку для реализации. 10 самых лучших идей-финалистов будут представлены Президенту России.

Форум призван выявить проекты и инициативы, которые могут внести весомый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей развития страны до 2030 года. Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и фонд «Росконгресс» при поддержке Президента России Владимира Путина.

05 Июля 2023 09:38