О соблюдении требований пожарной безопасности

В связи с предстоящими новогодними празднованиями в целях повышения уровня противопожарной защищенности объектов общественного питания, торговых и развлекательных центров 19 декабря 2022 года в Администрации города Переславля-Залесского прошло совещание с организациями и индивидуальными предпринимателями. Государственный инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Переславскому району Никулина Екатерина Валерьевна разъяснила обязательные требования пожарной безопасности, о порядке хранения, торговли и использования пиротехнических изделий, а также об ответственности за нарушение действующего законодательства по пожарной безопасности.

Основные требования пожарной безопасности определены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее – постановление).

Перед проведением массовых мероприятий необходимо обеспечить соблюдение следующие обязательных требований пожарной безопасности:

– провести проверку автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией;

– провести с персоналом пожарный инструктаж;

– пути эвакуации должны быть свободными и ничем не загромождены;

– запасные выходы должны легко открываться;

– огнетушители должны находиться на видных местах.

В соответствии с постановлением реализация (продажа) пиротехнических изделий запрещается:

а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автобусных), на платформах железнодорожных станций, остановках общественного транспорта, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и в иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах и на территориях пожароопасных производственных объектов;

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков, инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия, при наличии следов порчи, истечении срока годности;

г) вне заводской потребительской упаковки.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы в размере: на граждан – от 5000 до 15000 рублей; на должностных лиц – от 20000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40000 до 60000 рублей; на юридических лиц – от 300000 до 400000 рублей.

20 Декабря 2022 15:42