О классификации гостиниц и иных коллективных средств размещения

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996  № 132-ФЗ предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, а также использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 14.3 9 КоАП РФ  предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, либо использование в рекламе, названии гостиницы или деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее пятидесяти тысяч рублей.

За административные правонарушения, предусмотренные статьей 14.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции настоящего Федерального закона), административная ответственность наступает:

- с 1 июля 2019 года в отношении предоставления гостиничных услуг в гостиницах с номерным фондом более 50 гостиничных номеров;

- с 1 января 2020 года в отношении предоставления гостиничных услуг в гостиницах с номерным фондом более 15 гостиничных номеров;

- с 1 января 2021 года в отношении предоставления гостиничных услуг во всех гостиницах.

В отношении гостиниц с номерным фондом 15 и менее гостиничных номеров запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории не применяется до 01.01.2022 г. (Постановление Правительства РФ от 11.06.2020 № 849).

Перечень классифицированных средств размещения Ярославской области размещён в федеральном перечне туристских объектов  при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации https://xn----7sba3acabbldhv3chawrl5bzn.xn--p1ai/. С нормативно – правовой базой по классификации гостиниц можно ознакомиться по ссылке: https://xn----7sba3acabbldhv3chawrl5bzn.xn--p1ai/displayDocument/index.

31 Августа 2020 16:26