О действии режима для самозанятых в Ярославской области

Новый налоговый режим оказался весьма популярным у жителей:
Более 15 тыс граждан зарегистрировались в Ярославской области в качестве самозанятых за год действия налогового режима.
За время действия данного налогового режима суммарный доход от его применения в области составил 1, 676 млрд. рублей. Сумма исчисленного с него налога составила 47 млн. рублей.
Из общего количества налогоплательщиков региона, применяющих новый налоговый режим, более 94% имеют статус физического лица.
Наибольшей популярностью у самозанятых граждан пользуются такие виды предпринимательской деятельности как:
- перевозка пассажиров
- перевозка грузов
- репетиторство
- услуги ногтевого сервиса

- парикмахерские услуги
- услуги программирования
- рекламные услуги.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на специальный налоговый режим (самозанятые), уплачивают с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4 или 6%.

Преимуществом специального налогового режима является отсутствие обязанности представлять налоговую отчетность и декларации, уплачивать фиксированные взносы на пенсионное страхование, применять онлайн-кассу.

При регистрации самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого просто: достаточно скачать приложение «Мой налог» и войти в него с помощью логина и пароля от Личного кабинета налогоплательщика физического лица. Если учетной записи нет, то получить ее можно всего за 15 минут в любой налоговой инспекции. Кроме того, для самозанятого доступна веб-версия кабинета.

Для самозанятых доступен ряд мер господдержки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Узнать о них можно в центре «Мой бизнес».

Записаться на бесплатную консультацию можно по телефону (4852) 594-754 и на сайте «мойбизнес76.рф».

02 Сентября 2021 14:54