Льготное кредитование, субсидии на транспортные расходы и бизнес-миссии – как в Ярославской области поддерживают экспортеров

Сегодня в департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона под председательством заместителя Председателя Правительства Ярославской области Валерия Холодова состоялся круглый стол «Развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса Ярославской области: меры поддержки, задачи и пути решения». В совещании приняли участие представители как компаний-экспортеров продукции АПК, так и компаний, только планирующих выход с продукцией на зарубежные рынки, а также представители Центра экспорта Ярославской области, Ярославской таможни, департамента ветеринарии региона.

С докладом о ходе реализации в регионе федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», об итогах работы за 2019 год и планах на 2020-й выступил зампред регионального Правительства Валерий Холодов. Он отметил, что целевой индикатор объема экспорта по итогам 2019 года установлен в размере 13,1 млн. долларов США. Однако объем экспорта продукции АПК по Ярославской области в 2019 году составил порядка 14,94 млн. долларов США.

В продолжение темы директор департамента АПК и ПР Ярославской области Евгений Сорокин подробно рассказал о мерах поддержки, направленных на повышение конкурентоспособности продукции АПК, в том числе таких, как льготное кредитование в рамках соглашений о повышении конкурентоспособности, компенсация части затрат на сертификацию продукции АПК, поставляемой на внешние рынки, а также субсидирование транспортных расходов.

С презентацией о разнообразных мерах поддержки экспортеров выступила главный специалист Центра экспорта Ярославской области Лариса Кузьмичева. Она подчеркнула, что экспортерам предлагается участие в бизнес-миссиях, международных выставках, а также включение в каталог экспортеров, создание сайтов на иностранных языках, обучение по теме «Жизненный цикл экспортного проекта» (от основ экспортной деятельности до сложных вопросов в логистике, налоговом праве, аспектов таможенного регулирования).

​​Как было отмечено по итогам совещания, с каждой компанией продолжится взаимодействие в индивидуальном порядке в целях содействия по выходу на зарубежные рынки, расширения рынков сбыта, а также наращивания экспортного потенциала региона в целом.

12 Марта 2020 17:00