Экономическая перепись малого бизнеса 2021

В первом полугодии 2021 года в России пройдет экономическая перепись малого бизнеса. Уютный магазин у дома со вкусной выпечкой, автомастерская с толковыми слесарями, знающий город таксист — все это малый бизнес.

Сегодня 75% предприятий, работающих в нашей стране, являются представителями малого бизнеса. Они играют важную роль на рынке частных услуг, дают работу 15 миллионам человек по всей стране.

Экономическая перепись малого бизнеса(Сплошное наблюдение), проводимая Росстатом один раз в пять лет, позволит сформировать полную и объективную информационную основу для успешной реализации государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства и выполнения задач, обозначенных Президентом Российской Федерации по повышению роли малого и среднего бизнеса в экономике России.

Представители малого бизнеса могут сдать отчет быстро, качественно и не выходя из офиса в электронном виде по формам сплошного федерального статистического наблюдения: № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» и № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год»:

с 15 января по 1 апреля 2021 года

• на сайте Росстата (при наличии электронной подписи) – https://websbor.gks.ru/online/;
  • у операторов электронного документооборота.

с 1 марта по 1 мая 2021 года

• на Едином портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/)

(для юридических лиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи; для индивидуальных предпринимателей – при наличии подтвержденной учетной записи);

Участие в Сплошном наблюдении обязательно для всех малых и микропредприятий, а также индивидуальных предпринимателей.

Ярославльстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, отсутствие фискального характера Сплошного наблюдения. Исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы
и контролирующие организации. Сплошное наблюдение не имеет никаких иных целей, кроме формирования информационных ресурсов, содержащих объективную, комплексную характеристику деятельности субъектов малого предпринимательства.

в Российской Федерации» и от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

В Ярославской области начала работу горячая телефонная линия по вопросам сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства.

Номер горячей телефонной линии Ярославльстата (4852) 420-818.

На горячую линию можно звонить ежедневно, кроме субботы
и воскресенья с 8 до 17 часов. Горячая телефонная линия будет работать
до мая 2021 года.

Предоставляя гарантии, Ярославльстат, в свою очередь, рассчитывает на своевременное получение полной и достоверной информации от предпринимателей.

19 Февраля 2021 09:09