С начала этого года 13 гостиниц Ярославской области на льготных условиях прошли классификацию и получили категории («звезды») при поддержке центра «Мой бизнес».
В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 90% расходов на прохождение классификации берет на себя государство. Гостиницы были внесены в Федеральный перечень туристских объектов Министерства экономического развития Российской Федерации и получили свидетельства о присвоении категории.
Процедура классификации гостиниц направлена на упорядочение ведения этого вида бизнеса и обеспечение постояльцам надлежащего уровня сервиса. В нашем регионе на сегодня классификационные свидетельства предоставлены 132 коллективным средствам размещения. Документ выдается на три года.
Сейчас в регионе работают 286 средств размещения, в которых более 8700 номеров, процедура классификации требуется гостиницам с фондом более 15 номеров. С 1 января 2022 года она станет обязательной для всех.
Специалисты по классификации гостиниц провели экспертную оценку средств размещения, присвоили категории, проинструктировали руководителей.
​За получением поддержки, связанной с прохождением классификации гостиниц, представители данного вида бизнеса могут обращаться в центр «Мой бизнес».

Ярославль, улица Свердлова, 25д
тел. (4852) 594-754