Около 9 тысяч молодых елей высадили в Переславском городском округе

Восстановление и сохранение лесов – одна из важнейших задач национального проекта «Экология». Для этого в 2021 году на территории государственного лесного фонда Переславского лесничества планируется высадить более 1,5 миллиона сеянцев деревьев хвойных пород.

Сегодня, 23 апреля, недалеко от озера Савельево в память о погибших в годы Великой Отечественной войны работники Переславского лесничества, «Газпром трансгаз Ухта», Молодёжного центра, администрации, ученики гимназии Свято-Алексиевской Пустыни, казаки, арендаторы лесных участков, серебряные волонтёры и волонтёры Победы провели акцию «Сад памяти» — высадили около 9 тысяч трёхлетних ёлочек на площади 2,5 гектаров.

— Всего в лесокультурный сезон этого года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» мы планируем восстановить порядка 600 гектаров путём искусственного и естественного лесовосстановления, что на 45 процентов превышает вырубленную площадь. Причём 80 процентов площади (а это порядка 500 гектаров) приходится на искусственное лесовосстановление, — отметил директор Переславского лесничества Александр Выходец.

Серебряные волонтёры Переславля-Залесского уже несколько лет подряд принимают участие в лесовосстановительных акциях.

— Мы, серебряные волонтёры, поддерживаем эту акцию. Человечество постоянно пользуется дарами природы, но когда-то приходит время отдавать, восполняя и приумножая то, что забрали, — рассказала серебряный волонтёр Нина Клинова.

Волонтёр Победы Виктория Большакова впервые участвует в акции «Сад памяти»:

— Для меня это большая честь, так как мой прадедушка воевал, — говорит Виктория. — Я и дальше хочу принимать участие в подобных акциях, ведь деревья – это наш кислород.

С погодой сегодня повезло. Прошёл небольшой дождь, а потом вышло солнце. Добровольцы  заботливо высаживали ёлочки во влажную почву, уплотняя землю вокруг их корней. На этом забота о новых деревьях не закончится. Специалисты лесничества ещё вернутся на эту делянку,  чтобы обеспечить молодым елям агроуход и оптимальные условия для роста.

23 Апреля 2021 17:01
Теги: #экология
17 Июня 2022 15:17
07 Июня 2022 12:13
25 Марта 2022 10:21
14 Февраля 2022 15:09
30 Декабря 2021 14:15
21 Декабря 2021 11:08
19 Ноября 2021 09:29
12 Августа 2021 14:22
04 Мая 2021 09:34

Одним из направлений национального проекта «Экология» является утилизация и переработка отходов. Его реализация позволит сократить число мусорных полигонов и свести к минимуму появление несанкционированных свалок. Чтобы перейти от складирования отходов к мусоропереработке, по всей стране начинает постепенно вводиться раздельный сбор мусора. В Переславле-Залесском первые контейнеры для этих целей были установлены полгода назад на 30 контейнерных площадках.

12 Февраля 2021 14:00