В Переславле установили 30 контейнеров для раздельного сбора ТКО

Региональный оператор по обращению с отходами по Ярославской области продолжает установку контейнеров для раздельного сбора мусора в регионе. Оранжевые контейнеры для приёма стекла, бумаги, пластика и металла уже появились в Ярославле, Угличе, Ростове Великом, Тутаеве, Брейтово и Константиновском. Сегодня, 11 августа, 30 евроконтейнеров установлено в нашем городе.

Баки размещены на контейнерных площадках с инструкциями и наглядными материалами.

— Давайте учиться выбрасывать мусор правильно: стекло, бумагу, пластик и металл необходимо собирать в отдельный пакет и складывать в оранжевый контейнер. Это облегчит работу тем, кто занимается вывозом твердых коммунальных отходов, и существенно уменьшит количество складируемого на полигонах мусора. Вместе мы сделаем наш город чище, — написал на своих страницах в соцсетях глава городского округа Валерий Астраханцев.

Жители города одобрили начинание:

«Ну наконец-то! Раздельный сбор мусора! Ура!», — написала под постом главы Вероника Волкова. «Хорошее начинание!!! Репост!», — написал Антон Гришан.

Чтобы начать сортировать дома мусор, достаточно выделить отдельное мусорное ведро для вторсырья. Стеклянную и пластиковую тару нужно вымыть, пластиковые бутылки — очистить от этикеток, стеклянные — выбрасывать без крышек, картонную упаковку рекомендуется разложить компактно, по сгибам.

Накопленные в оранжевых контейнерах отходы будет забирать отдельный специализированный мусоровоз и отвозить на сортировочную станцию «Чистый город» в г. Ярославль. На мусоросортировочной станции полезные фракции разделяются практически без потерь.

Напоминаем, что неперерабатываемые отходы, такие как батарейки, которые относятся к категории опасных видов бытового мусора, следует относить в пункты, предназначенные для их приёма: ул. Свободы, д.98, ул. Свободы д. 61а магазин «Абсолют», ул. Кузнечная,35 магазин «Ваш дом».

11 Августа 2020 15:01
Теги: #экология
12 Августа 2021 14:22
04 Мая 2021 09:34
23 Апреля 2021 17:01

Одним из направлений национального проекта «Экология» является утилизация и переработка отходов. Его реализация позволит сократить число мусорных полигонов и свести к минимуму появление несанкционированных свалок. Чтобы перейти от складирования отходов к мусоропереработке, по всей стране начинает постепенно вводиться раздельный сбор мусора. В Переславле-Залесском первые контейнеры для этих целей были установлены полгода назад на 30 контейнерных площадках.

12 Февраля 2021 14:00

Во вторник, 24 ноября, в администрации прошли общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов, который находится вблизи Красной деревни на 147-м километре трассы М8. Участники совещания обсудили корректировку проектно-сметной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

24 Ноября 2020 12:45

ИЗВЕЩЕНИЕ о назначении общественного обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – проектной документации «Корректировка проектно – сметной документации рекультивации полигона твердых коммунальных отходов, расположенного по адресу: Ярославская область, Переславский муниципальный район, 147 км федеральной трассы Москва – Холмогоры», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

21 Октября 2020 14:12

Сегодня, в День работников леса, мы чествуем наших замечательных хранителей зеленых богатств. Природа щедро одарила наш городской округ изумрудом лесов, которые наши пращуры оберегали, ибо кормились, и строились, укрепляли город, защищаясь от врагов, во многом благодаря им.

20 Сентября 2020 12:31

Уважаемые жители городского округа! Предлагаем вашему вниманию проект постановления правительства Ярославской области «О реорганизации и упразднении памятников природы, утверждении положений об особо охраняемых природных территориях». Общественные обсуждения этого проекта состоятся 5 октября 2020 года в 15:00 в городской администрации.

02 Сентября 2020 09:36