XIX межрегиональная эколого-краеведческая экспедиция стартовала в Переславле

Юные экологи, представляющие 12 делегаций из Ярославской и Московской областей, собрались в местечке Кухмарь на XIX межрегиональную эколого-краеведческую экспедицию «Мы ― дети Волги». В этом году Переславль-Залесский представляют две команды: станция туристов «Юные туристы экологи» и команда 4-ой школы. Ребята живут в палаточном лагере в полевых условиях и, несмотря на дождливую погоду, настроены оптимистично.

Координатор образовательных программ ЭкоЦентра «Заповедники» (г. Москва) Любовь Николаевна Колотилина рассказала о целях экспедиции.

― Главные цели ― это развитие экологических знаний и культуры, воспитание любви к природе, изучение традиций природопользования. Ребята исследуют ихтиофауну и гидроэкологию Плещеева озера, познают основы почвоведения и водной токсикологии, посещают творческие мастерские по каллиграфии, росписи и сувенирам. Все занятия проводят эксперты и специалисты в своих областях. Команды участвуют в экологических квестах и интерактивных программах, ― рассказала Любовь Николаевна.

3 июля состоялся День открытых дверей национального парка «Плещеево озеро». Работали пять интерактивных площадок, на которых школьники могли узнать об особенностях национального парка. Лаборатория «Мониторинг» провела химический анализ воды из реки Кухмарка, охотоведы показали ребятам видеоролики и рассказали о животных средней полосы России. Команды смогли с помощью дальномера определить высоту деревьев, изготовили поздравительную открытку и попробовали свои силы в тушении пожара. Впереди школьников ждет еще много увлекательных занятий по географическим открытиям, экожурналистике и истории, а также экскурсии и празднование «Ивана Купалы».

Территория национального парка «Плещеево озеро» входит в состав бассейна реки Волги. Это заповедный остров, который нужно сохранять и оберегать. В этой экспедиции участвуют 96 ребят, которые дорожат окружающим миром, которые понимают всю важность изучения, восстановления и сохранения историко-культурного и природного наследия родного края.

Фото: Юлия Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

04 Июля 2017 01:58
Теги: #экология #Плещеевоозеро
12 Августа 2021 14:22
04 Мая 2021 09:34
23 Апреля 2021 17:01

Одним из направлений национального проекта «Экология» является утилизация и переработка отходов. Его реализация позволит сократить число мусорных полигонов и свести к минимуму появление несанкционированных свалок. Чтобы перейти от складирования отходов к мусоропереработке, по всей стране начинает постепенно вводиться раздельный сбор мусора. В Переславле-Залесском первые контейнеры для этих целей были установлены полгода назад на 30 контейнерных площадках.

12 Февраля 2021 14:00

Во вторник, 24 ноября, в администрации прошли общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов, который находится вблизи Красной деревни на 147-м километре трассы М8. Участники совещания обсудили корректировку проектно-сметной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

24 Ноября 2020 12:45

ИЗВЕЩЕНИЕ о назначении общественного обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – проектной документации «Корректировка проектно – сметной документации рекультивации полигона твердых коммунальных отходов, расположенного по адресу: Ярославская область, Переславский муниципальный район, 147 км федеральной трассы Москва – Холмогоры», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

21 Октября 2020 14:12

Сегодня, в День работников леса, мы чествуем наших замечательных хранителей зеленых богатств. Природа щедро одарила наш городской округ изумрудом лесов, которые наши пращуры оберегали, ибо кормились, и строились, укрепляли город, защищаясь от врагов, во многом благодаря им.

20 Сентября 2020 12:31

Уважаемые жители городского округа! Предлагаем вашему вниманию проект постановления правительства Ярославской области «О реорганизации и упразднении памятников природы, утверждении положений об особо охраняемых природных территориях». Общественные обсуждения этого проекта состоятся 5 октября 2020 года в 15:00 в городской администрации.

02 Сентября 2020 09:36