Переславцы поддерживают идею раздельного сбора мусора

Одним из направлений национального проекта «Экология» является утилизация и переработка отходов. Его реализация позволит сократить число мусорных полигонов и свести к минимуму появление несанкционированных свалок. Чтобы перейти от складирования отходов к мусоропереработке, по всей стране начинает постепенно вводиться раздельный сбор мусора. В Переславле-Залесском первые контейнеры для этих целей были установлены полгода назад на 30 контейнерных площадках.

Складируются такие отходы в специальные оранжевые баки и вывозятся два раза в неделю в Ярославль, где проводится дальнейшая сортировка.

Узнать мнение жителей города о раздельном сборе мусора решили, разместив в социальной сети «ВКонтакте» опрос. Он  показал, что более 60% участников опроса идею раздельного сбора поддерживают. Половина из них уже сортируют мусор, половина – хотели бы сортировать, но рядом нет специализированных контейнеров. За сутки в опросе приняли участие более 300 человек.

Вот так прокомментировал свой выбор пользователь социальной сети Александр Белякин:

"Сортирую и всем настоятельно рекомендую сортировать! Поверьте, это не сложно. И даже ребёнок понимает, как это важно! Когда 5-летняя дочка спросила меня, зачем я складываю бумагу, пластик, стекло, металл с соответствующей маркировкой в отдельный пакет, я объяснил, что таким образом это всё не попадёт просто на свалку, а будет переработано в посуду, игрушки и ещё какие-либо полезные вещи - стала спрашивать, в какой пакет выбросить тот или иной мусор!"

Любовь Газизовна также идею поддерживает:

"Ну было бы желание, как говорится! у меня знакомые до появления этих контейнеров вывозили такой мусор в другой город, туда, где принимали не органический мусор. А сейчас у нас по городу много контейнеров появилось. Красота же! :)"

Елена Altra отмечает, что сортируем мусор уже давно:

"Частично утилизируем, все осталось по-прежнему: дома 2 бачка (общее, отходы животных) и 2 пакета (пластик и бумага с тканями), ибо на всю округу ни одного спецконтейнера. Когда есть время, отвозим в другую часть города, где они есть, но в основном времени нет и поэтому все оставшееся (пластик, металл, стекло) отправляется в ближайшие общие контейнеры."

Конечно, есть и скептически настроенные граждане, которые считают, что маленьких кухнях «хрущёвок» делать это неудобно, однако пользователь Юлия Новожилова им парирует:

"Те, кто говорит, что нереально сортировать, тот просто не хочет. Живу в квартире 33 кв.м  с той самой кухней в 5 кв.м и сортирую. Не 100 % конечно, но по мере возможности. С вёдрами все просто: 1 стандартное и 1 для сортированного мусора."

Опрос показал, что переславцы готовы использовать контейнеры для раздельного сбора мусора, прежде всего по соображениям заботы об окружающей среде. Кроме того, наблюдается запрос от населения на установку большего числа специальных баков. И это будет сделано. Как сообщил руководитель ООО «Мехуборка Переславль» Алексей Алябьев, в марте – апреле планируется установка дополнительных контейнеров для раздельного сбора мусора.

12 Февраля 2021 14:00
Теги: #экология
12 Августа 2021 14:22
04 Мая 2021 09:34
23 Апреля 2021 17:01

Во вторник, 24 ноября, в администрации прошли общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов, который находится вблизи Красной деревни на 147-м километре трассы М8. Участники совещания обсудили корректировку проектно-сметной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

24 Ноября 2020 12:45

ИЗВЕЩЕНИЕ о назначении общественного обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – проектной документации «Корректировка проектно – сметной документации рекультивации полигона твердых коммунальных отходов, расположенного по адресу: Ярославская область, Переславский муниципальный район, 147 км федеральной трассы Москва – Холмогоры», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

21 Октября 2020 14:12

Сегодня, в День работников леса, мы чествуем наших замечательных хранителей зеленых богатств. Природа щедро одарила наш городской округ изумрудом лесов, которые наши пращуры оберегали, ибо кормились, и строились, укрепляли город, защищаясь от врагов, во многом благодаря им.

20 Сентября 2020 12:31

Уважаемые жители городского округа! Предлагаем вашему вниманию проект постановления правительства Ярославской области «О реорганизации и упразднении памятников природы, утверждении положений об особо охраняемых природных территориях». Общественные обсуждения этого проекта состоятся 5 октября 2020 года в 15:00 в городской администрации.

02 Сентября 2020 09:36

Региональный оператор по обращению с отходами по Ярославской области продолжает установку контейнеров для раздельного сбора мусора в регионе. Оранжевые контейнеры для приёма стекла, бумаги, пластика и металла уже появились в Ярославле, Угличе, Ростове Великом, Тутаеве, Брейтово и Константиновском. Сегодня, 11 августа, 30 евроконтейнеров установлено в нашем городе.

11 Августа 2020 15:01