Сохраним места обитания растений и животных

Сегодня, 19 апреля,  в Переславле-Залесском под девизом «Сохраним места обитания растений и животных!» прошла Международная природоохранная акция «Марш парков».

В полдень в городском Доме культуры началось собрание участников экологической акции. В фойе работала выставка «Страницы Красной книги», на которой экспонировались рисунки и фотографии редких и исчезающих видов растений и животных Ярославской области. А в зрительном зале собрались делегации 1, 2, 3, 5, 6, 9 школ города, гимназии, Нагорьевской и Кубринской школ, переславского филиала «Газпром трансгаз Ухта» и, конечно, организаторы акции — сотрудники национального парка «Плещеево озеро».

«Марш парков» объявила открытым заместитель директора национального парка Анна Файзулина. Собравшихся приветствовали глава городского округа Валерий Астраханцев, декан факультета биологии и экологии Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова Олег Маракаев, заместитель начальника управления образования администрации города Татьяна Никонорова, представитель регионального департамента образования Татьяна Молчанова и заместитель директора ГКУ ЯО «Переславское лесничество» Егор Смольников.

Организаторы подготовили для детей интересную программу, рассказали про Красную книгу, провели интерактив по исчезнувшим, редким и находящимся на грани исчезновения животным Ярославской области.

— Мы хотим обратить внимание детей и взрослых на хрупкость и уязвимость природы нашего края, — отметила Марина Андреева, заместитель директора национального парка по научной работе.

После собрания на Народной площади состоялся небольшой танцевальный флешмоб, а затем участники акции разошлись по кафедрам «Экологической школы одного дня». О редких и исчезающих видах флоры и фауны нашего региона школьникам рассказали студенты Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова.

На кафедре Переславского лесничества ребята узнали, что лесничие не только контролируют вырубку леса, но и занимаются изучением, воспроизводством, использованием и охраной природных ресурсов, сохранением биологического разнообразия, обеспечением экологической безопасности на особо охраняемых природных территориях, существующих на землях государственного лесного фонда.

Лесничие рассказали, что по территории Переславского лесничества проходит граница широколиственных лесов. Это позволяет встречать в естественной среде обитания нехарактерные для Ярославской области виды растений, животных и птиц, например, вяз шершавый, ясень обыкновенный, косулю европейскую.

Сотрудники национального парка поведали, как защитить лес от пожара, как охрана озера борется с браконьерами. Дети узнали о правилах поведения на особо охраняемых природных территориях, играли в «Плещеевское судоку», определяли по спилам породы деревьев и даже побывали следопытами-детективами. В игровой форме ребята узнали много нового о природе родного края, и, мы надеемся, задумались о её сохранении.

Национальный парк «Плещеево озеро» организует в Переславле «Марш парков» ежегодно с 1995 года. За 24 года акция не утратила своей актуальности, собирает все больше участников и привлекает внимание общества к проблемам охраняемых территорий.

20 Апреля 2019 09:29
Теги: #экология
12 Августа 2021 14:22
04 Мая 2021 09:34
23 Апреля 2021 17:01

Одним из направлений национального проекта «Экология» является утилизация и переработка отходов. Его реализация позволит сократить число мусорных полигонов и свести к минимуму появление несанкционированных свалок. Чтобы перейти от складирования отходов к мусоропереработке, по всей стране начинает постепенно вводиться раздельный сбор мусора. В Переславле-Залесском первые контейнеры для этих целей были установлены полгода назад на 30 контейнерных площадках.

12 Февраля 2021 14:00

Во вторник, 24 ноября, в администрации прошли общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов, который находится вблизи Красной деревни на 147-м километре трассы М8. Участники совещания обсудили корректировку проектно-сметной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

24 Ноября 2020 12:45

ИЗВЕЩЕНИЕ о назначении общественного обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – проектной документации «Корректировка проектно – сметной документации рекультивации полигона твердых коммунальных отходов, расположенного по адресу: Ярославская область, Переславский муниципальный район, 147 км федеральной трассы Москва – Холмогоры», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

21 Октября 2020 14:12

Сегодня, в День работников леса, мы чествуем наших замечательных хранителей зеленых богатств. Природа щедро одарила наш городской округ изумрудом лесов, которые наши пращуры оберегали, ибо кормились, и строились, укрепляли город, защищаясь от врагов, во многом благодаря им.

20 Сентября 2020 12:31

Уважаемые жители городского округа! Предлагаем вашему вниманию проект постановления правительства Ярославской области «О реорганизации и упразднении памятников природы, утверждении положений об особо охраняемых природных территориях». Общественные обсуждения этого проекта состоятся 5 октября 2020 года в 15:00 в городской администрации.

02 Сентября 2020 09:36